Железная логика "ФСИН легко сращивается с криминалом"

9 ноября 2018, 16:06

Персоны

Скандал вокруг шикарной жизни Цеповяза в тюрьме и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Александр Андреев.

МИХЕЕВ: Здесь совершенно очевидный факт слияния ФСИН с криминальным сообществом. На мой взгляд, в первую очередь это происходит по той причине, что криминальное сообщество во многих случаях еще в 90-е годы победило правоохранительные органы. Вот не хочется об этом говорить в преддверии профессионального праздника наших правоохранителей, но, тем не менее, это к сожалению так. По крайней мере в данном случае это совершенно точно так, потому что подобное возможно только в одном случае – когда люди, отвечающие за охрану заключенных, находятся с ними в коррупционных связях. Кого-то, наверное, можно запугать или еще что-то, но в первую очередь речь идет о деньгах. За это просто платят деньги и вам дальше на зоне устраивают соответствующие санаторно-курортные условия. А я так на всякий случай напомню, что идет о деле, по которому вот эта банда убила множество людей, причем многих убила зверски. То есть, это не то что там какие-то …

АНДРЕЕВ: Детей в том числе.

МИХЕЕВ: Детей в том числе. Это не то, что там какие-нибудь воришки или люди, мошенничающие на продаже не свежей шаурмы или что-нибудь в этом роде, это матерые убийцы, причем совершенно беспощадные, терроризировавшие целое сообщество людей, потому что они не одну только эту станицу держали в страхе, но и много других населенных пунктов. И вот эти люди совершенно спокойно жируют там, где они действительно должны отбывать наказание. При этом вот эти слабые какие-то попытки оправдаться со стороны ФСИН, что, мол, это в 2015-м году было. А какая разница? В 2015, в 2016? Было – значит было. Это первое.

Второе: сейчас всплывают факты по поводу того, что его вообще готовили к условно-досрочному освобождению. К УДО. Ничего себе! Человек, который организовал, был одним из организаторов банды беспощадных циничных убийц, может выйти за примерное поведение. Мне кажется, подобный случаи, в принципе, не должны происходить. То есть, проблема в том, я опять в свою все сторону гну, проблема в духовном состоянии людей. В погонах вы или не в погонах. Работаете на этой должности или на той, занимаетесь этим или тем, но если внутри вас все сгнило и вы, в принципе, для себя внутри такую ситуацию не считаете проблемой, то рано или поздно вы найдете случай, при котором вы себя негативно проявите. В данном случае люди, которые вроде как в правоохранительных органах находятся, полностью проиграли и слились с криминальным миром. Они ему проиграли? Почему? Потому что внутреннего стержня просто нет. Потому что, на самом деле, разделяют внутренне такие же взгляды на жизнь, потому что в том числе считают, что заработать деньги, верней так получить деньги все равно каким путем – это и есть главное. И чем больше получить этих денег, тем лучше. А там уж: убийцы – не убийцы, охранять их должен или икрой кормить, кого они там убили, какая мне разница? Главное, что за это платят и все. Вот если в душе, грубо говоря, у человека это занимает первое и главное место, то дальше все равно, где он находится, он на этом месте рано или поздно вот себя таким образом отрицательно, я очень мягко говорю, проявит. То есть, это полное поражение людей, которые в данной конкретно колонии и вообще во ФСИН в целом, отвечают за то, что они должны делать. Потому что это не просто какая-то халатность, это не просто какой-то недосмотр, это полное и осознанное слияние с криминальным миром.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация