Актуально Эксперт: меры по ограничению продажи алкоголя рассчитаны на дебилов!

12 ноября 2018, 14:58

Похоже, власти активно взялись за борьбу с алкоголизмом в стране: вступил в силу закон, разрешающий не только правоохранительным органам, но и профильным чиновникам выписывать штрафы за торговлю контрафактным спиртным; одновременно в Госдуму внесена инициатива ограничить продажу алкоголя ночью в барах и кафе. Вместе с тем экспертный совет при правительстве РФ предложил сократить в 2,5 раза количество магазинов, торгующих выпивкой, установив лимит в населенных пунктах: 50 точек на 100 тыс. человек. Все эти предложения, как пишут газеты, – словно дежавю горбачевского сухого закона: совпадение ли, но тогда тоже удалось сократить продажи спиртного в 2,5 раза, правда, ценой больших потерь алкогольной отрасли и многочисленных отравлений контрафактом.

Генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Иосифович Дробиз.

Вадим Дробиз: Что касается исторической перспективы: никакого сокращения в 2,5 раза в период горбачевского полусухого закона не было. Сокращение было примерно в полтора раза. При этом весь объём остался: все массово перешли на самогоноварение, что и спасло ситуацию. По поводу сегодняшнего дня: ужесточение алкогольного законодательства началось не вчера, и не с 11 ноября. Это началось с 2010-го года, когда стартовала очередная антиалкогольная кампания, потому что чиновникам надо на чем-то пиариться. Никаких экономических успехов нет, а это беспроигрышная тема! И регионы на ней пиарятся уже 8 лет! Это и ограничения по времени, и по месту: каждое ограничение создает новые проблемы. Но это никому не понятно.

Например, предлагается сократить в 2,5 раза число магазинов. Во-первых, это инициатива одного человека, а никакого не экспертного совета. Это отдельный человек придумал – Дарья Халтурина, причем, она исказила цифры: у нас сегодня количество торговых точек относительно населения такое же, как в Финляндии и Швеции, а вовсе не в 10 раз больше. Потому что там – барная культура потребления. Там действительно 500 специализированных алкомагазинов, но при этом 8 тысяч баров, кафе и ресторанов, и более 10 000 магазинов ещё продают пиво до 5 градусов. Плюс алкоголь в Финляндии и Швеции продается в интернете. Не забудем и пиво и сидр, что торгуется на АЗС и т. д. В итоге этим предложением мы можем разрушить «культуру потребления»…

… любые ограничения и запрет алкогольной продукции рассчитаны на умственно отсталых – другого термина не подберу! Таких у нас, может быть, 5%. Сами посудите: какая вам разница, работает вокруг вашего дома десять магазинов, три или пять? Может это повлиять на вас? Нет! Если магазинам ограничили время продажи, вы же нормальный человек! Ну, ограничили. Допустим, сделали до десяти вечера. И что?!

Ведь регионы, когда начали пиариться – они ведь получили в 2012 году право самостоятельно принимать решение о времени продажи. Всё им разрешили вплоть до сухого закона. Начали сокращать время работы магазинов в вечернее время. Где-то до девяти, где-то до восьми. То есть легальная розница прекращает торговать алкоголем, например, в девять вечера. А нелегальная-то торгует! И это пиковое время: до 22, до 22.30. И население пошло туда. А магазины стали легально превращаться в «наливайки»: то есть до 21.00 торгует как магазин, а потом – как «ночное кафе», потому что у него два столика! И с этим неизвестно что делать, потому что открыли ящик Пандоры…

Сегодня примерно 50 – 55% легального крепкого алкоголя. Но это для имущих, для тех, у кого зарплата выше 25 тысяч рублей. Люди с зарплатой до двадцати в легальную розницу не ходят! Они покупают нелегальную суррогатную продукцию: это и водка, которая в 2 раза дешевле – делается она в полукустарных условиях: треть нелегального рынка. Ещё треть нелегального рынка – спиртосодержащие жидкости (с боярышником, помните – боролись!) И оставшаяся треть – это самогон. И получаем, если в прошлом году у нас примерно миллиард сто миллионов литров было продано крепкого алкоголя в легальной рознице, то примерно 800 миллионов литров было продано в нелегальном суррогатном секторе. Всё же от бедности!..

Полностью комментарий Вадима Дробиза слушайте в записи эфира "Радио России".

­Война алкоголю, или Дежавю горбачевского сухого закона

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация