Специально для "Радио России" Современные отшельники... Почему они уходят от общества?

14 ноября 2018, 11:10

Персоны

В этом выпуске - эпизод Веры Костамо "Агафья Лыкова. Как живет сейчас самая известная отшельница России".​

В 1978 году геологи нашли в тайге семью отшельников Лыковых, которые стали известны благодаря журналисту газеты "Комсомольская правда" Василию Пескову. Он написал произведение "Таёжный тупик", рассказывающий об отшельниках, с чего и началась громкая история, связанная с Лыковыми.

В те ещё года был жив отец Агафьи – Карп Осипович Лыков, её братья и сёстры. В 1981 году почти все члены семьи Лыковых умерли. На этом свете остались только Агафья и её отец, который спустя 7 лет также отошёл в мир иной. Казалось бы, уже 30 лет она живёт одна, но в одиночестве не пребывает. Её постоянно навещают журналисты, геологи и путешественники. Последние годы к ней на заимку приезжают делегированные помощники Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ).

В. Костамо: Её ужасает то, что происходит в нашем мире. Её мир – это тайга. Она дружит с инспекторами заповедника "Хакасский" принимает помощь от волонтёров, которые доставляют ей продукты и медикаменты… У неё была своя тревожная кнопка, она умеет пользоваться спутниковым телефоном, который, если честно, работает с перебоями. Она умеет пользоваться какими-то благами цивилизации, но далеко не всеми. Она живёт по другим правилам и не нарушает их. Это мир труда и молитвы, чистый мир природной красоты вокруг…

­Подкаст "Агафья Лыкова"

Об одиночестве и современных отшельниках мы говорим с экспертами – Виктором Семеновичем Вахштайном – директором Центра социологических исследований РАНХиГС при Президенте РФ и социальным психологом Алексеем Валентиновичем Рощиным. Вместе с ними мы ищем ответы на вопрос: что заставляет отшельников уходить от общества?

В. Вахштайн: Есть много известных семей, причём до их жилища не нужно проходить 70 км на лыжах по снегу. Например, в малозаселённых районах Калужской области живут семьи, решившие уйти от мира.

Я хотел бы отметить, что нам важно понимать, кто же такие "отшельники". Настоящими отшельниками являются старообрядцы или сугубо идейные, религиозные люди, но это единичные случаи. Другие же просто живут обособленно.

Есть "уход для", для высших целей, для единения с Богом. В Восточной церкви есть подвиг, который называется "столпничество", когда люди живут на высокой скале и в тишине молятся, монахи лишь приносят им какую-то скудную пищу и оставляют рядом с лестницей. Когда возьмёт её столпник – никто не знает. А есть "уход от" – когда люди бегут от мира, от людей, от цивилизации. Это азиатская традиция. Было в истории много японских Робинзонов, которые предпочитали жить на необитаемых островах…

А. Рощин: Сама идея уйти от мира и заняться хозяйством – очень популярна в наше время, что является отражением массовых неврозов современного общества. Это уход от боязни толпы, суеты, синдрома плохой экологии и пр.

Уже давно известно, что ритм жизни мегаполиса сильно угнетает человека. Большой город требует от человека усилий и мотивации, заставляет его что-то незамедлительно хотеть и при этом что-то незамедлительно делать. Но убежать от обязанностей – нельзя. Это иллюзия. Людям кажется, что где-то там, за границей привычного им мира будет лучше…

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация