Актуально Выборочная проверка состояния здоровья россиян станет ежегодной

27 ноября 2018, 12:26

Выборочная проверка состояния здоровья россиян станет ежегодной. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о ежегодном проведении наблюдения состояния здоровья россиян с 2019 года. Получаемая статистическая информация будет использоваться в ходе реализации нацпроекта "Демография". Соответствующий документ уже опубликован на сайте кабинета министров.

В справке к документу говорится, что федеральное статистическое наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, проводимое один раз в пять лет, заменено наблюдением состояния здоровья населения, которое будет проводиться ежегодно. Единственно, что смущает, так это слово "выборочная" проверка.

Эксперт – заместитель генерального директора Национального центра кардиологии Минздрава РФ доктор медицинских наук профессор Нана Вачиковна Погосова.

Теперь будут ежегодные наблюдения за состоянием здоровья вместо одного раза в пять лет. Что это даст? Какие данные для национального проекта "Демография"?

Н. Погосова: Раньше раз в три года проводилась диспансеризация и раз в два года – профилактический медицинский осмотр. Сейчас подход предполагается более тщательным с точки зрения проверки состояния здоровья, и эти проверки будут проводиться ежегодно. Каждый человек теперь каждый год будет иметь возможность прийти в свою поликлинику и проверить базовые характеристики своего здоровья.

Как это будет проходить технически? Каждый ли человек может это сделать? Какие конкретные данные будут изучаться? Может быть, в нацпроект "Демография" будут уходить только самые оптимальные данные от самых здоровых людей, а данные от тех, кто болезненнее, не будут публиковаться?

Н. Погосова: Это невозможно, потому что, к сожалению, всё как раз наоборот. В поликлиники чаще всего обращаются люди, которые уже имеют некие отклонения в состоянии своего здоровья. А те, кто здоров или, по крайней мере, считают себя здоровыми, они, как правило, надолго откладывают посещение вообще любых медицинских учреждений. И пригласить их, даже создавая самые для них благоприятные условия, зачастую очень сложно.

А что означает слово "выборочная"? Кто будет выбирать и каким образом будут отбирать?

Н. Погосова: На самом деле эти вопросы сейчас обсуждаются. Минздравом разрабатывается соответствующая концепция. Она ещё не полностью готова, поскольку есть ещё некоторое время. Но под "выборочной проверкой" понимаются люди определённых возрастов. Невозможно, чтобы все люди, независимо от возраста, сразу одномоментно обратились в поликлиники. Поэтому определённая очередность, конечно, будет соблюдена. Идея состоит в том, что теперь человеку не надо ждать, когда пройдут очередные три или два года. Он может пройти определённое обследование в текущем году и то же самое обследование в следующем году. В этом основная идея.

Насколько статистические данные, полученные после ежегодного наблюдения за здоровьем россиян, будут объективны?

Н. Погосова: Эти данные назвать статистическими, наверное, нельзя, поскольку это информация медицинского характера, которая просто будет агрегирована. Но она достаточно объективная. Она может быть, скорее, заниженной, чем завышенной, поскольку основывается она на данных опроса, а опрос всегда предполагает некий субъективизм. Не врача, а человека, который отвечает на вопросы. Потому что, когда с помощью опросного метода хотят узнать, сколько алкоголя потребляет человек, всегда можно получить в ответ, что человек его не употребляет. Естественно, медицинский работник не может в конкретный момент объективизировать данный факт. Какие-то погрешности, совершенно не связанные с медицинским работником, а связанные с правдивостью ответов на задаваемые вопросы, все равно будут.

Но есть совершенно объективные данные, касающиеся уровня глюкозы, уровня холестерина и других показателей. Поэтому, конечно, какая-то погрешность может иметь место. Всегда скрининговые обследования предполагают небольшую погрешность. Но она, как правило, не велика.

­Выборочная проверка состояния здоровья россиян станет ежегодной

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.сост

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация