Авторские материалы Сам себе регистратор: «Победа» предлагает отменить бесплатную регистрацию в аэропорту

3 декабря 2018, 18:52

Персоны

Авиакомпания "Победа" просит разрешить перевозчикам не включать плату за регистрацию на рейс в базовую стоимость билета. В таком случае пассажиры смогли бы выбирать: либо бесплатно регистрироваться через онлайн-сервисы, либо платить за регистрацию в аэропорту. Это позволит авиакомпаниям экономить средства и, следовательно, сдерживать рост цен на билеты. Подробнее – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Сейчас в России стоимость регистрации пассажира на рейс и оформление его багажа включены в базовую стоимость билета. В свою очередь, авиакомпании платят за это аэропорту. Причем деньги берут, даже если пассажир зарегистрировался самостоятельно через Интернет. Повторю, это касается только России. Та же "Победа" за рубежом предоставляет своим клиента выбор: они могут бесплатно зарегистрировать сами на сайте авиакомпании или заплатить за регистрацию в аэропорту. Сейчас за это берут 25 евро.

Гендиректор "Победы" Андрей Калмыков предлагает распространить эту практику и на российские аэропорты. Для этого нужно изменить Федеральные авиационные правила. Как сообщает РБК, "Победа" собирается обратиться по этому поводу в Минтранс. Суть предложения – ввести плату за регистрацию в аэропорте, брать за это 1 000 рублей. Эти средства авиакомпании могли бы направить на сдерживание роста цен на билеты, а может быть, даже снизить базовую стоимость перевозки.

Онлайн-регистрация останется бесплатной. По оценкам Андрея Калмыкова, уже сейчас 83% клиентов "Победы", находясь за границей, регистрируются самостоятельно через Интернет. То есть их плата за регистрацию не коснется. При этом в "Победе" уверены, что в ближайшем будущем число таких пассажиров увеличится.

Другое дело, что лоукостером "Победа" пользуются, как правило, люди, стремящиеся к экономии. Те, кто готов искать информацию и осваивать онлайн-сервисы. Доля тех, кто регистрируется самостоятельно в других российских авиакомпаниях, наверняка ниже. Хотя и она велика, как и во всем мире, отмечает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

ГУСАРОВ: Такая практика существует за рубежом. Зарубежные бюджетные авиакомпании пользуются такой возможностью, предлагая пассажиру либо бесплатно зарегистрироваться через онлайн-сервисы, либо регистрироваться в аэропорту, но за деньги.

Проблема в том, что иногда онлайн-сервисы работают со сбоями. И сейчас, находясь, к примеру, за границей, иной раз трудно пройти регистрацию через Интернет. В этом случае помогли бы стойки для самостоятельной регистрации в аэропорту, говорит Роман Гусаров.

ГУСАРОВ: Было бы справедливо, чтобы наряду с бесплатной регистрацией на сайте и с платной регистрацией в аэропорту сделать так, чтобы в аэропорту располагались стойки саморегистрации. Если по какой-то причине сайт недоступен, то можно было бы приехать в аэропорт и на стойке саморегистрации бесплатно зарегистрироваться. Ну а если вы хотите сделать это через оператора, то тогда придется заплатить некую сумму.

Еще один вопрос: как определить стоимость регистрации в аэропорту? В "Победе" говорят, что при онлайн-регистрации можно сэкономить около 200 рублей из расчета на одного человека. То есть аэропорт, экономя на сотрудниках на стойках регистрации, может снизить тарифы для авиакомпаний именно на эту сумму. Но в то же время "Победа" предлагает брать с тех, кто не хочет или не может зарегистрироваться на рейс на сайте авиакомпании, в 5 раз больше – 1 000 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация