Авторские материалы "Чудо-матрас": купил – деньги "дяде" подарил

8 декабря 2018, 00:09

Персоны

Чудо-матрас за немалые деньги. "Купил – и здоров", как гласит реклама. На деле синтетический мешок со стеклянными шариками за 40 000 рублей только опустошает кошельки покупателей. Чаще всего – пенсионеров, которые стремятся приобрести панацею от всех болезней. Подробности – у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

Варикоз, боль в мышцах, усталость в спине, остеохондроз – наверное, любой пожилой человек пожалуется хоть на один из подобных симптомов. И именно такой список недугов значится на сайте компании "Здоров", предлагающей от них решительное избавление с помощью своих матрасов и подушек. Как сказано, "медицинских изделий из микросфер". У них два названия – "Здоров" и "Варифорт". Сайт не имеет никаких намеков на контакты: ни реквизитов юридического лица, ни адреса – первый повод задуматься. Телефон – из серии 8-800 и далее; установить его арендатора очень непросто. Еще один повод.

Яркие фотографии изделий сопровождаются только ценой. Подушка и матрас – по 3990 рублей. Вместе они – 23 990 почему-то. И еще добавлено, что это – спецпредложение со скидкой в 50%. Из пояснений и инструкций – только один абзац. Шедевр – не подобрать иного слова. Приводим его целиком с орфографией оригинала: "В чем эффективность микросфер? Как они действуют? Восстановление организма происходит с помощью микросфер, которые находятся внутри "Варифорта" (на ощупь он – как нетуго набитый мукой мешочек). Эти микросферы (сферические стеклянные шарики) обработаны кремне-ограническим покрытием".

Видно, торопились составители текста – в погоне за легким заработком. Невдомек им, наверное, что стеклянные шарики и есть, по сути, кремний после термообработки. И это "масло масляное" им можно было бы простить, если бы пояснили, что же такое "ограническое" покрытие?

Ну, ладно – пусть "органическое". Но телефон фирмы не отвечал. Зато ответили на другом конце провода после звонка на предприятие, где изготавливаются эти матрасы – в Твери. Сотрудник не представился.

КОРР.: Добрый день, подскажите, вы матрасы продаете "Здоров"?

СОТРУДНИК: Вы позвонили на производство, мы – только производим, сами не продаем.

КОРР.: Вы только производите из этого вот стеклонаполнителя?

СОТРУДНИК: Не стеклонаполнителя – стеклянных микросфер.

КОРР.: Микросферы… Я просто хотел узнать, насколько реально все это действует?

СОТРУДНИК: Я не компетентен вам на такие вопросы отвечать, у нас на сайте есть очень подробная информация обо всем. Клинические испытания – результаты на сайте выложены, можете все посмотреть.

Что ж, смотрим. 3 фотокопии. Регистрационное удостоверение на матрас. Там написано, что он безвреден для здоровья. Смотрим еще: свидетельство на товарный знак. Авторские права защищены. Но это все пока – не о главном. И вроде бы вот, в самом низу экрана – описание медицинского изделия: "Матрас анатомический с наполнителем из микросфер". Написано: чехол из полиэстера, наполнитель – микросферы стеклянные и аморфный диоксид кремния. Способ применения – матрас укладывается на спальное место во время сна и отдыха. Стеклянные микросферы наполнителя не впитывают влагу и запах, не способствуют жизни и размножению пылевых клещей и насекомых.

Тут можно отступить – почти каждый матрас в обычном мебельном магазине отторгает этих ненужных соседей. Варикоз-то каким методом этот матрас рассасывает? Читаем последнюю строку: "ткани и наполнитель не вызывают аллергию". На этом – все.

Если вы поищете в Интернете аналогичное описание самого дешевого аспирина, текст будет на 3 страницы. И показания к применению, и лекарственное действие, и дозировка – во всех подробностях. Но как же этот дорогостоящий матрас лечит? Если продавцы и производители – молчок, придется смотреть рекламный ролик из Интернета.

РОЛИК: Внутри – лечебный элемент: медицинские стеклянные микрошарики размером от 15 до 200 микронметров. Тем самым человек не получает никаких вредных воздействий – только инфракрасная волна; происходит улучшение микроциркуляции крови, и застойные явления снимаются. Налаживается кровообращение, укрепляется стенка сосуда – из-за этого, собственно говоря, налаживается нормальный кровоотток.

Еще раз простим авторам то, что понятие "микронметр" не значится ни в каких системах измерений. И представим героя, который рассказывал про инфракрасную волну – кстати, представьте ее в стеклянных шариках, упакованных в полиэтилен: это не что иное, как тепло человека, который на матрасе лежит. Титры ролика гласят: "Руководитель президентской программы "Лига здоровья нации" Евгений Бальзам".

На портале "Лиги", которую возглавляет кардиохирург Лео Бокерия, нет никакого упоминания о персоне с фамилией Бальзам. Зато в поисковике есть новости, датированные 2010 годом. Следователи тогда возбудили уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении заведующего отделением функциональной диагностики одной из столичных поликлиник Евгения Бальзама, который проработал в этом учреждении год, предоставив в отдел кадров фальшивый диплом, не имея медицинского образования вообще.

Конечно, вполне может быть, что Евгений Бальзам из рекламного ролика чудо-матраса и липовый врач Евгений Бальзам – случайные тезки и однофамильцы. Интересно другое: почему обычный матрас продается не в мебельных салонах, а с 10-кратной наценкой как медицинский товар? Собственно, перечень документов отражает важную вещь: как и всякий медицинский товар, он должен быть абсолютно безвреден для здоровья. Это есть, как положено. Но по закону медицинские товары обмену и возврату не подлежат. И незадачливые покупатели могут истоптать вестибюли судов – деньги вернуть им не удастся. Все это – чистый и гарантированный доход хитрых и неуловимых устроителей бизнеса. У пострадавших же – один путь: хоть как-то перепродать эту стеклянно-полиэтиленовую панацею. Мы набрали Ирину – по ее бесплатному объявлению, которое висит в Сети уже 2 месяца.

КОРР.: Подскажите, вы еще матрас из микросфер продаете?

ИРИНА: Да.

КОРР.: А вам-то он чем не понравился?

ИРИНА: Нам? Нам его просто подарили, и он нам не пригодился.

Ирина готова была торговаться и просила 140 000 рублей. Чувствуется, что повод отказа от такого ценного матраса она придумывала на ходу. Но мы ей ничем не помогли. Как не дождутся пока юридической помощи сотни других обладателей этих матрасов, которые несколько месяцев назад на волне ажиотажа выкладывали за них по 150 000 рублей. И здоровья им эта покупка не прибавила, увы, ни на копейку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация