Авторские материалы Смерть без запаха и цвета

12 декабря 2018, 20:10

Персоны

Следственный комитет выясняет причину смерти двух мужчин на подземной парковке в Москве. Их тела были обнаружены сегодня в подземном паркинге одного из жилых домов на Базовской улице. Первый осмотр не выявил признаков насильственной смерти. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По одной из версий, мужчины отравились угарным газом. Подробнее – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Тела двух мужчин нашли охранники, которые утром должны были заступить на работу на парковке. Ворота паркинга были закрыты. Ночной сторож не отвечал на звонки. Сотрудникам парковки пришлось вскрывать двери. Внутри они обнаружили тела ночного сторожа и одного из клиентов парковки. На место происшествия вызвали полицию. По данным "МК", эксперт-криминалист, осматривавший тела, в какой-то момент сам чуть не потерял сознание. Его пришлось срочно выводить на свежий воздух, чтобы он пришел в себя. По предварительной версии, мужчины отравились угарным газом.

Внутри парковки находился бензиновый генератор. С его помощью отапливалась будка охранника. А также он питал систему видеонаблюдения. Паркинг оборудован и вентиляцией. Но она работала не постоянно. Как выясняется, охранник должен был включать ее каждые 2 часа на какое-то время, чтобы парковка проветрилась. А затем отключать. Видим, для экономии. Но как раз этого делать было нельзя, говорит эксперт в области промышленной безопасности Иван Янковский. Система вентиляции в таких местах должна работать все время.

ЯНКОВСКИЙ: Там продукты сгорания. А продукты сгорания – тяжелее воздуха. Они оседают на уровне пола. Поэтому желательно, чтобы вентиляция работала всегда. Постоянно.

Предположительно, около 4 часов утра ночной сторож выключил вентиляцию на парковке и пошел встречать машину. Водитель припарковал автомобиль и направился к будке охранника. И потерял сознание. То же самое случилось и со сторожем. Люди действительно могут не заметить в воздухе угарный газ, отмечает врач-токсиколог Алексей Водовозов.

ВОДОВОЗОВ: Человек может не заметить, как у него наступит потеря сознания. Сознание – это наиболее энергетически емкая работа мозга. Оно требует большого количества кислорода, поэтому оно отключается первым. Самое неприятное – человек угорает, не ощущая этого. Человек теряет сознание до того, как начинает понимать, что происходит что-то не то. Угарный газ без цвета, без запаха – вообще без признаков.

Не исключено, что генератор на парковке работал в тот момент, когда вентиляция была уже отключена. В помещении накопился угарный газ. В итоге ночной сторож и клиент парковки скончались.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация