Авторские материалы "Крокодилий рай" в Подмосковье: зачем местный бизнесмен разводит экзотических рептилий

14 декабря 2018, 18:25

Персоны

В Подмосковье завелись крокодилы! Речь, конечно, не о нашествии экзотических рептилий, а о ферме, где их специально начали разводить. Сейчас там – порядка 50 особей, однако вскоре поголовье может возрасти многократно. Для чего разводят тропических хищников в холодном климате, да еще и в таком колоссальном количестве, выяснил корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Подмосковный фермер Сергей Балаев сначала начал разводить коз, потом – улиток, а теперь взялся еще и за крокодилов. На улице – снег, а на ферме пасутся тропические рептилии. Зубастым российские морозы – нипочем: животные чувствуют себя как рыбы в воде. Ещё бы! Для них устроили настоящим рай: вольеры с климат-контролем, на обед подают курятину. Если сравнить с джунглями, то крокодилы – "в шоколаде". В месяц на их корм уходит порядка тонны птицы, рассказывает сам владелец экспериментального хозяйства.

БАЛАЕВ: В природе крокодил может раз в полгода поесть. У нас они через день едят. Причем у всех – свои предпочтения. Одна группа крокодилов ест определенную часть курицы, другая – другую часть, третья – целиком.

Оптимальная температура воздуха для крокодилов – 25 градусов. Если она оказывается меньше 10, то животные перестают быть активными, а следовательно, есть и расти. Такого здесь стараются не допускать. Питомцев откармливают до отвала, говорит Сергей Балаев.

БАЛАЕВ: Мы стараемся делать так, чтобы там было тепло, и для этого прилагаем все усилия: греем, топим. Наша задача – чтобы они росли. Если мы их не будем так интенсивно кормить, то они не будут расти. А нам нужно, чтобы они были большими.

Пока рептилии только развлекают посетителей, а когда питомцы вырастут и дадут потомство, будут лить “крокодиловые слезы” – некоторые особи пойдут на изысканные ресторанные блюда и дорогие брендовые кожаные изделия. Правда, пока это – только мечты. Делить шкуру крокодилов фермер намерен, когда они хотя бы вырастут и начнут приносить приплод, говорит Сергей Балаев.

БАЛАЕВ: У нас сейчас крокодилы только для туристов – чтобы посмотреть. На мясо и сумки у нас нет ни одного крокодила. Это еще рано. Мы даже год еще не работаем. Поэтому мясо и сумки – это дальше. Все идет в процессе, смотрим, что получится.

У другого фермера – из Екатеринбурга – все получилось. В 2011 году Сергей Чащин завел несколько особей; с тех пор в хозяйстве вывелись сотни рептилий. Однако все они в итоге превратились не в сочные отбивные, а в артистов, рассказывает владелец.

ЧАЩИН: У меня – целое шоу. Я не только в России выступаю, но и за рубежом. Все излишки я продаю циркам и зоопаркам. Я торгую живыми животными, а не запчастями от них.

Сейчас яств из крокодила в столичных ресторанах днем с огнем не сыскать, говорят рестораторы. Однако если будет поставка качественного мяса из Подмосковья, такие блюда могут появиться в меню, полагает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

БУХАРОВ: Если будет представлено мясо крокодила, то какой-то ресторан может на этом специализироваться. Хотя мы как потребители все-таки достаточно консервативны. Честно могу сказать – все будет зависеть от того корма, котором будут кормить крокодилов. Это – аксиома. Если будет достаточно вкусное мясо, то можно сделать шашлык или стейк на гриле и так далее.

Помимо поставки мяса хищника в дорогие рестораны, его запросто можно продавать в обычных магазинах. По словам некоторых кулинаров, приготовить дома его так же просто, как и обычную рыбу. Любителям новых блюд блогеры подробно показывают, как сделать вкусное блюдо.

А вот ценная крокодиловая кожа, в отличие от мяса, может отправиться на отходы. Проблема в том, что в Москве, да и во всей России, нет специалистов по обработке такого материала, поэтому шить сумки прямо в Подмосковье, скорее всего, не получится, подозревает гендиректор компании по продаже дорогой брендовой одежды Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

ЛЕБСАК-КЛЕЙМАНС: Вся кожа, которая представлена на российском рынке – импортная, она уже подготовлена к производству изделия. О локальном производстве кожи крокодилов я не слышала. Более того, таких производителей в мире не так уж и много. Именно потому, что сама технология обработки – непростая. Поэтому если не будет технологии правильной обработки, кожа не будет востребованна.

Впрочем, крокодилий бизнес имеет серьезный потенциал. В этом деле главное – мертвая хватка, говорят эксперты. Для выделки кожи можно пригласить заокеанских специалистов и прямо в Подмосковье производить ремни, кошельки, сумки, а для приготовления мяса – позвать шеф-повара для обучения местных кулинаров. К примеру, в Сингапуре, Австралии, Индии, Японии и США блюда из этого животного считается дорогим деликатесом. В российских же ресторанах в меню может появиться блюдо, допустим, под названием “Аллигатор по-московски”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация