Актуально Сын убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи обратился к Владимиру Путину

26 декабря 2018, 12:18

Сейф аль-Ислам Каддафи, сын убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, обратился к Владимиру Путину. Как сообщили СМИ, он попросил Россию поддержать его на президентских выборах. Главу государства Ливии должны избирать весной 2019 года. Замглавы российского МИДа Михаил Богданов дал понять, что Москва в принципе не против того, чтобы поддержать младшего Каддафи. Наш дипломат не поддержал прямо кандидатуру Сейфа аль-Ислама Каддафи, но подчеркнул, что никого нельзя лишать права принимать участие в президентских выборах в Ливии.

Мнение советника директора Российского института стратегических исследований Елены Владимировны Супониной.

У младшего Каддафи в стране есть хоть какое-то влияние?

Е. Супонина: Сейф аль-Ислам Каддафи популярен в тех районах, где проживает племя "каддафа", отсюда и фамилия – Каддафи. И, кроме того, в ряде районов, где люди очень разочарованы тем, что происходит в Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Таких районов немало, но это всё-таки не большинство территории страны. Так что у Сейфа аль-Ислама Каддафи есть влияние, но это влияние ограничено.

А шансы у него на выборах какие-либо есть? Помогает ли ему в его решении пойти на выборы наследие отца? Какие-то крупные ливийские финансисты его поддерживают?

Е. Супонина: Сейф аль-Ислам Каддафи имеет шансы занять какое-то место на политическом Олимпе Ливии, если вообще правомерно называть этот творящийся бардак в Ливии Олимпом, потому что разруха сохраняется, противоречия очень сильны. И вообще это очень большой риск вести политические дела в Ливии. Но Сейф аль-Ислам Каддафи многое пережил, он находился в заключении, из этакого бонвивана он превратился в более серьёзного политического деятеля. Так что, какие-то шансы он имеет, но, по большому счёту, в Ливии сейчас мало кто вообще имеет шансы прочно удержаться у власти. Да и пройдут ли сами выборы. Они неоднократно откладывались и не исключено, что могут быть вновь отложены.

Москве может быть интересно развитие событий в Ливии? Чем вообще Москве интересна Ливия в принципе?

Е. Супонина: Ливия – очень богатая нефтью и газом страна. Это также страна с разрушенной инфраструктурой, которой нужны железные дороги, нужны и вооружения. А ливийцы традиционно привыкли к российскому оружию. Российский "Калашников" популярен во всех арабских странах, не говоря уже о нужде в более современной технике. Помимо этого, очень много мирных сфер, которые надо восстанавливать. Другое дело, что политическая обстановка там очень сложная. Было легко Североатлантическому альянсу всё это разворошить, а вот отстраивать они то, что разворошили, так уж не стремятся.

­Сын убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи обратился к Владимиру Путину

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация