Авторские материалы “Переполюсовка” на “вершине мира”: Земле грозит апокалипсис?

16 января 2019, 16:26

Персоны

Учёные предупреждают о природной аномалии: магнитный полюс Земли резко сдвинулся от канадской Арктики в сторону Сибири. Проблема в том, что теперь географические и магнитные координаты не совпадают. Из-за этого системы навигации могут дать сбой. Причём эксперты утверждают, что компасы "врут" уже сейчас. Кроме этого, может ослабеть "магнитный щит" планеты, которое защищает нас от радиации. Чем грозит непредсказуемое смещение магнитного полюса, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Нечто странное происходит на "вершине мира": расстояние между географической осью, вокруг которой условно вращается планета, и магнитной – всё больше. Причём это расхождение набирает скорость. Если так пойдёт и дальше, очень скоро главная северная точка планеты переместится от канадского побережья к берегам Таймыра.

Учёные не знают, почему магнитное поле так резко меняется. Но так или иначе, это грозит серьёзными проблемами, пугает журнал Nature. Сравнение географической карты Земли и её магнитной модели заложено во все современные навигаторы – от систем управления самолётами и кораблями до приложений в смартфонах. Например, непредсказуемое "бегство" магнитного полюса может запросто сбить с курса авиалайнеры: при заходе на посадку спутниковая навигация будет показывать одну траекторию, а магнитный компас – другую.

Специальные службы пока успевают сводить разницу до некритичных величин, да и сам магнитный полюс движется уже не так быстро. Но это может означать более серьёзные изменения – так называемый геомагнитный разворот – это когда магнитные полюса меняются местами, предупреждает замдиректора Института земного магнетизма РАН Валерий Петров.

ПЕТРОВ: Расхождение между полюсами, по крайней мере так сейчас считается, связано с тем, что начинается смена мест полюсов. То есть южный полюс окажется на севере, северный – на юге. В момент самой "переполюсовки", когда магнитное поле сильно уменьшится, конечно, возникнут проблемы. Но в основном проблемы будут с космическими аппаратами, потому что исчезнет щит, который защищает околоземное пространство от внешних энергочастиц.

Точно не известно, когда магнитные полюса поменяются местами. Если это случится завтра, то "сойдут с ума" все системы ориентирования – от простого компаса до спутниковой навигации. Смена полярности разрушит магнитную защиту планеты от солнечной радиации. По расчётам, озоновый слой "похудеет" вдвое. Выйдут из строя все электроподстанции и средства связи, которые очень чувствительны к космическому излучению. На Землю попадёт большое количество солнечной радиации, и ультрафиолет добьёт всё живое.

Но учёные не спешат предрекать апокалипсис. Наша планета пережила несколько перемен полярности и до сих пор жива, объясняет директор Геофизического центра РАН Алексей Гвишиани.

ГВИШИАНИ: Отсутствие магнитного поля грозит тем, что жизнь на Земле исчезнет. Потому что магнитное поле – "зонтик" Земли, который предотвращает от выжигания всего солнечными лучами. Поэтому, если магнитного поля нет, то на планете не может быть и жизни. Пока нет никаких оснований предсказывать что-то негативное.

По расчётам наших учёных, магнитное поле уменьшается довольно медленно. И если тенденция сохранит тот же темп, то "переполюсовка" произойдёт примерно через 2 000 лет. Так что современное человечество вряд ли застанет этот процесс. А нынешнее поколение россиян может порадовать перетягивание "магнитного каната" от Канады к Сибири: чем ближе к нам магнитный полюс, тем чаще жители России смогут увидеть на небе красивое северное сияние.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация