Актуально В Таганроге чиновники назначили многодетной семье пособие... в 47,5 рубля

21 января 2019, 12:34

Аттракцион невиданной щедрости: многодетной неполной малоимущей семье чиновники назначили пособие в 47,5 рубля. Дополнительно из бюджета Таганрога семье было решено выделить 1 тысячу рублей. Юристы уже успели назвать это "федеральной программой по профилактике ожирения".

По информации ростовского издания "Панорама" за поддержкой в администрацию обратилась многодетная семья, в которой детей воспитывает один родитель. Чиновники заявку рассмотрели и решили выделить материальную помощь. В соответствии с областным законом назначено социальное пособие 47,5 рубля сроком на один месяц, говорится в их ответе. Дополнительно из бюджетных средств города семье было решено выделить 1000 рублей.

Эксперт – председатель Национального родительского комитета Ирина Владимировна Волынец.

И. Волынец: Конечно, эта издевательская цифра в размере 47,5 рубля плюс 1000 рублей вдогонку, чтобы ни в чём себе не отказывать, показывают не только несовершенство российской системы, но и неосведомлённость наших чиновников на местах о том, какие же именно льготы и преференции положены российским многодетным семьям. В России сегодня действует очень широкая программа поддержки малообеспеченных слоёв населения. И, кстати, с 2019 года эти меры будут усилены.

Это такая изощрённая форма издевательства определённых чиновников на местах или фактическое доказательство конкретного непрофессионализма?

И. Волынец: Конечно, чиновник, даже если это злой и нехороший человек, не будет издеваться над малообеспеченными гражданами. Это непрофессионализм, неосведомлённость и прямое нарушение своих обязанностей, потому что именно чиновники должны не только помогать гражданам получать ту помощь, которая им положена по закону, но и должны доводить до сведения населения, какие льготы и преференции людям положены. А вместо этого чиновник вводит в заблуждение. Думаю, что всё это делается неосознанно, потому что человек просто не знает своих обязанностей, не знаком со своим функционалом и просто занимает не своё место. В данной конкретной ситуации, думаю, что надо ставить вопрос о профессиональном несоответствии занимаемой должности конкретного чиновника независимо от того, как в дальнейшем разрешится эта история. А я уверена в том, что после того, как мы вынесли сейчас эту историю на федеральный уровень, она будет иметь благоприятный исход в виде нормальных ежемесячных выплат на содержание детей.

Есть какие-то схемы, по которым производятся расчёты выплат? Чиновники на что-то ориентируются, смотрят какие-то инструкции? Чем эти люди руководствуются?

И. Волынец: С начала 2019 года материальная помощь малообеспеченным семьям становится всё более адресной. Всё чаще ответственные лица отходят от каких-то общих правил. Нужно смотреть на конкретную семью, на то, какой размер ежемесячного дохода приходится на каждого члена семьи, и высчитывать именно ту сумму поддержки, которая необходима с учётом реалий данного региона. У нас вообще в принципе малообеспеченной семьёй является семья, ежемесячный доход на каждого члена которой составляет менее прожиточного минимума. Если ребёнок первый и семья признана малообеспеченной, мать этого ребёнка имеет право на получение ежемесячного пособия до полутора лет в размере около 10 тысяч рублей. Плюс-минус, в зависимости от региона. Если же семья при этом ещё является многодетной, то у неё особые преференции. Если в семье второй, третий ребёнок и родители не работают, то они получают достаточно приличное ежемесячное содержание. Если мать-одиночка, то ей положена другая сумма, которая больше, чем получает малообеспеченная мама или малообеспеченные родители.

Нам необходимо менять и семейное законодательство, и сознание наших чиновников, которые вообще непонятно чем думают, когда выписывают помощь многодетной малообеспеченной неполной семье в размере 47,5 рубля. Как вообще рука поднимается подписать такой документ. Бумага, которая регламентирует эту норму для данной конкретной семьи, стоит дороже, чем 47 рублей.

­В Таганроге чиновники назначили многодетной семье пособие... в 47,5 рубля

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация