Авторские материалы Одно нажатие – и вы в больнице: чем опасен неправильный массаж

2 февраля 2019, 20:08

Персоны

Грамотный массаж способен творить чудеса, а неправильный – даже убить. Регулярно происходят трагические истории, когда пациента увозят с процедуры на скорой. Как может навредить популярная процедура, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Хронические болезни, перенесённые операции, самочувствие – первое, о чем вас должен спросить массажист. Без этого опроса ложиться на кушетку опасно – можно и не встать. Так и произошло с 29-летней женщиной, которая пришла к частному специалисту на лечебный массаж. Во время процедуры ей стало плохо, и она скончалась еще до приезда врачей. В деле следствия есть важная деталь: несколько лет назад женщина перенесла операцию на сердце. Знал ли об этом массажист, спрашивал ли, а может, пациентка просто скрыла – это будут выяснять следователи. Факт остается фактом: противопоказания к массажу есть – и их много: от повышенной температуры до серьезных заболеваний. Без этой информации массаж начинать нельзя, говорит Алексей Старченко, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

СТАРЧЕНКО: А если давление 180 на 90 или 180 на 100? И больной находится в таком ситуации: и вроде как процедуру хочется получить, а давление высокое. Такое состояние и плюс активное воздействие на воротниковую зону может привести к инсульту, например. И пациент умрет. Для репутации массажиста это ужасно.

Пациенты тоже должны знать: если массажист не поинтересовался сопутствующими заболеваниями, значит лучше к такому не ходить, потому что он как минимум некомпетентен, а как максимум просто хочет получить денежные средства, не заботясь о жизни и здоровье пациента.

Нередки случаи, когда пациенты занимаются самолечением. Болит спина, постоянное напряжение в мышцах – и человек сам себе назначает массаж, без консультации с врачом. Найти специалиста – не проблема: сегодня массажные кабинеты есть практически в любом салоне красоты, парикмахерской, фитнес-центре. Их работники, как правило, живут на процент, и терять клиентов им очень невыгодно. А ведь бывает так, что в услуге действительно нужно отказать – ради здоровья пациента. И тут сразу понятно, кто работает из любви к делу, а кому лишь бы заработать. Правда, возлагать ответственность на одну сторону не стоит. Пациент тоже должен быть в ответе сам за себя, считает Михаил Ерёмушкин, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального центра реабилитации и курортологии Минздрава России, президент Национальной федерации массажистов.

ЕРЁМУШКИН: Когда пациент приходит к любому массажисту, где бы он ни работал, всегда нужно посмотреть на сертификаты, которые висят у него на стене. Да и спросить у массажиста, какое образование он имеет.

Разные виды массажа могут навредить по-разному. Например, из-за неправильной техники тайского – может искривиться позвоночник. Популярный у девушек лимфодренажный массаж для снижения веса может быть вреден для людей с хрупкими сосудами. Одно неверное нажатие – и последствия могут быть очень серьезные – вплоть до переломов, повреждения органов или даже паралича. Поэтому важна квалификация специалиста, считает Михаил Еремушкин.

ЕРЁМУШКИН: Во-первых, массаж – это медицинская процедура. То есть медицинское образование должно быть. Соответственно, и назначать массаж должен врач. То есть пациент поступает к специалисту, уже будучи обследованным, с диагнозом. Массажист может работать самостоятельно, но он должен работать по утвержденным методическим пособиям.

Еще одна проблема – массажисты-самоучки. Ради денег они придумывают себе некие целительные силы, забывая при этом хотя бы получить медицинское образование. Летом прошлого года от рук такого псевдоспециалиста погиб 4-месячный малыш. Его родителям знакомые порекомендовали некую целительницу. В итоге во время процедуры массажистка пару раз резко повернула голову малышу и сломала шею. Михаил Еремушкин призывает ответственно относиться к выбору специалиста.

ЕРЁМЦШКИН: Никакого своеволия, "авторские" варианты неприемлемы. Ну как можно обращаться к каким-то экстрасенсам, целителям? Это значит, что человек сам к себе относится наплевательски. К своему здоровью, к своему телу в том числе, раз дает его трогать и тем более выполнять какие-то манипуляции.

Если удалось попасть к грамотному врачу, нельзя забывать о своей собственной ответственности. Как минимум не стоит замалчивать проблемы, даже если при пропуске процедуры вы потеряете деньги. Здоровья в данном случае такой массаж точно не принесет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация