Авторские материалы Право на Луне

6 февраля 2019, 12:00

Персоны

В России предлагают готовить космических юристов. Они будут отстаивать интересы страны в случае появления территориальных споров при освоении Луны. Юридически она никому не принадлежит, но статус Луны как всеобщего достояния могут оспорить США и Китай, которые наращивают свои лунные программы. Зачем нужен космический юрист, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Ведущие вузы страны должны подготовить лучших специалистов по лунному праву. Экзотическая специальность понадобится, когда космические державы начнут делить Луну, считают в Роскосмосе и в Российской академии наук. Именно там предложили готовить юристов по территориальным спорам из-за Луны. Идея, что называется, на перспективу. Сегодня есть коммерсанты, которые за доллары торгуют лунными участками и её полезными ископаемыми. Пока их покупают ради тщеславия, а не для выгоды. Резолюция ООН 1979 года, которую подписали все страны, не предполагает присвоения Луны какой-либо страной.

Но в будущем колонизация спутника Земли может стать национальной программой сразу нескольких сверхдержав. Это обозначили США, анонсируя скорое освоение лунных территорий. Да, американцы в своё время тоже подписали соглашение по Луне. Но все видят, как Америка с лёгкостью меняет правила игры в угоду своих интересов.

Но не только американский флаг в лунном грунте вызовет серьезные политические проблемы. Недавно весь мир следил за экспедицией китайского лунохода по тёмной стороне спутника. Технологический прорыв Поднебесной не исключает дальнейших претензий на полезные ископаемые Луны, а их там – в достатке.

Россия формально застолбила несколько десятком километров лунного грунта, по которым проехали ещё советские луноходы. Российская лунная программа – пока только на бумаге, так что любое предположение, что Луна может стать юридически частью США или Китая, мы сможем оспаривать только в международных судах. Для этого нужны грамотные юристы по космическому праву, чтобы Море Ясности юридически не стало ещё одним американским штатом. Иначе необдуманный захват Луны может породить ещё одну мировую и первую межпланетную войну.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация