Авторские материалы Без "вилок" и скидок: новые штрафы за нарушение ПДД

15 февраля 2019, 14:13

Персоны

В правительстве предложили штрафовать за превышение скорости на 10 км/час. Сумму обозначили пока только в Минтрансе, и предложили ужесточить санкции за остальные превышения. Среди других идей – отмена скидки за грязные номера и неправильную парковку. Новые штрафы за нарушения ПДД изучил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Безнаказанные 20 км/час, похоже, всё-таки отменят. Минтранс и МВД сошлись, что скоростной лимит надо снизить до 10 км/час, но штрафовать за превышение хотят по-разному. В Минтрансе предлагают начальный штраф в 500 рублей за "вилку" от 10 до 20 км/час, а за остальное – повысить. Правда, не уточняют, насколько. В МВД говорят о том, что должен быть единый штраф за превышение лимита от 10 до 40 км/час, причём только в населенных пунктах. То есть без разницы, на спидометре "70" или "100" – инспектор выпишет за нарушение 500 рублей.

Предложение столичного Центра организации дорожного движения – вообще отменить ненаказуемый лимит в 20 км/час. Камеры стали настолько точными, что не нужны никакие скидки на погрешность, считают в ЦОДДе.

Эксперты говорят, что не надо так резко менять правила движения. Люди не успевают к этому привыкать, а здесь запутаются ещё больше: в городах – один лимит, на трассе – другой. Комментирует главный редактор издания "За рулём" Максим Кадаков.

КАДАКОВ: Я бы оставил вообще всё как есть. Мы так хоть как-то едем. При наличии огромного количества камер, особенно в некоторых регионах, например, в Москве, сейчас более или менее нормальное движение. А то, что некоторые структуры захотят и дальше снижать этот порог, – это очевидно: чем больше они штрафов соберут, тем лучше.

Это не все новации: в МВД предлагают отменить 50% скидку на штраф за неправильную парковку и грязные номера. Сегодня это – одно из самым популярных нарушений, поскольку камеры не могут считать залепленные грязью или снегом знаки. А штраф – всего 250 рублей, если его оплатить за 20 дней. Да и то, если поймает сотрудник ГИБДД.

Московские власти предлагают строже наказывать за отказ уступить дорогу пешеходам и велосипедистам. Но МВД считают это лишней мерой, поскольку штраф и так вырос с 1500 до 2500 рублей, после чего количество нарушений снизилось.

Некоторые депутаты – против новых инициатив. Так, зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что сначала надо убрать ненужные ограничения на загородных трассах, где скорость резко падает до 40 км/час, и водители не успевают оттормозиться.

ЛЫСАКОВ: На федеральных дорогах стоят ничем не обоснованные ограничения скоростного режима, то есть это – откровенные кормушки. На трассах в две и больше полос в одну сторону скоростной режим не менялся с 60-70-х годов. Поэтому мы считаем, что сначала необходимо провести ревизию улично-дорожной сети, убрать ограничивающие знаки, которые ставят местные чиновники для пополнения регионального бюджета, а не для обеспечения безопасности.

О повышение штрафа за скорость говорили не раз. В 2014 году МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, но до депутатов он так и не дошёл. Новые предложения поручил подготовить вице-премьер Максим Акимов. Ведомства должны отчитаться до 1 марта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация