Железная логика Порошенко "косплеит" Путина

18 февраля 2019, 20:05

Персоны

Предвыборная возня на Украине и многое другое. В студии "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: "Кандидатов много – президент один" – лозунг Петра Порошенко. А до этого в 2012 году его использовали в президентской кампании Владимира Путина.

МИХЕЕВ: Странное совпадение!

КОРНЕЕВСКИЙ: И "Реальные дела, а не пустые обещания", только по-украински та же самая фраза. Была такая же кампания в поддержку Владимира Путина.

МИХЕЕВ: Тут знаете, какая штука? На самом деле, как бы они там ни источали ненависть к России вообще и к Путину в частности, сейчас они просто эти вещи не мерят или, если мерят, то не рассказывают. До кризиса 2014 года Путин был самым популярным политиком на Украине. Тогда проводили опросы, и регулярно Путин занимал первые строчки. То есть, на самом деле, Украина мечтала о таком лидере, как Путин, и теперь у многих, может, с плюса на минус поменялось, на самом деле, вот эти постоянные стенания по поводу "злой России" (есть такой психологический феномен) увеличивают у людей ощущение влиятельности России и ее лидера.

КОРНЕЕВСКИЙ: Что лидер крутой?

МИХЕЕВ: Даже если они ее ненавидят! Кстати, в этом смысле американцы, пугая всех российской и китайской угрозой, тоже косвенно накачивают нас влиянием и среди европейцев, и среди остальных, особенно, среди остальных. Потому что, если европейцы, они вот все в этой натовской клетке сидят, то все остальные, которые, в общем, на самом деле американцев совсем и не любят, а, может быть, даже и ненавидят, для них, чем больше американцы говорят про нас, чем больше американцы говорят, что мы представляем угрозу, чем больше американцы ругают нас за то, что мы, мол, такие непредсказуемые, тем популярнее они делают нас во всем остальном мире! Особенно в том мире, который находится за пределами блока НАТО и за пределами Европы, которой мы якобы угрожаем. Но даже в Европе был проведен недавно опрос, который показал, что степень влиятельности России достаточно высокая.

А что касается Порошенко – видимо, Порошенко сказали, что "никуда не денешься, надо копировать, надо "зеркалить" Путина". Да, он просто обречен на это пародирование, обречен! И поэтому то, что у него в кампании появились лозунги просто списанные" с Путина, это, с одной стороны, диагноз, с другой стороны, это неизбежно. Более того, Порошенко хочет казаться таким, как Путин. Он ведь до этого еще начал: помните, Путин у нас и на подводной лодке плавал... Путин у нас только в космос не летал, честно! Опять, как хотите, можно говорить: "Я к Владимиру Путину отношусь так и так", – но то, что он харизматичный, мужественный лидер – это так! Он только в космос не летал! А на подводной лодке он плавал, на истребителе он летал, в танке он ездил! И, посмотрите, Порошенко практически все, что смог воспроизвести, все воспроизвел! На самолете он летал, в танке он сидел, на подводной лодке он не плавал, потому что нет подводной лодки у Украины – он бы сплавал, возможно, хотя это небезопасно, если честно! Потому что с подводными лодками на Украине полный швах!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация