Авторские материалы Отключения горячей воды сократят до трех дней, но радоваться рано

23 февраля 2019, 13:47

Персоны

В Минстрое объявили, что успешно протестировали новые технологии управления тепловыми сетями. Теперь их начнут внедрять по всей России. Это позволит коммунальным службам сократить время простоя сетей, а жильцам – не так долго страдать от отсутствия горячей воды. Специалисты говорят, что поставленные сроки и цели слишком оптимистичны. Короткие отключения будут возможны далеко не во всех домах. Обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов – подробнее.

Минстрой обещает внедрить смарт-технологии в российские отопительные системы. Они позволят оптимизировать процесс подготовки котельных к зиме просто за счет нового алгоритма. Секрет этой технологии в Минстрое не раскрывают. Специалисты, с которыми удалось поговорить на эту тему, теряются в догадках, о чем может идти речь. Системы отопления и подогрева воды представляют собой набор оборудования, очень далекий от смарт-технологий и электроники в целом. Это котлы, трубы и механические устройства. Их нужно регулярно чистить от накипи и менять некоторые узлы. Никакие роботы и программы с этим не справятся. Возможно, хотят оптимизировать только некоторые дома, где отопление в большей мере автоматизировано. Но таких домов у нас мало, рассуждает исполнительный директор "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: Это возможно только при наличии замкнутой кольцевой системы подачи тепла, когда одна направление отключается, и тепло подается по другому. Если взять всю страну, то у нас мало таких кварталов, где есть подобный тип теплоснабжения. Это Москва и другие крупные города, в местах, где стоят новостройки, возведенные в самое недавнее время.

Эксперты называют фантастикой то, что обычную российскую котельную можно подготовить к зиме всего за 3 дня. Большая часть оборудования, которая там стоит, родом еще с советских временен. Те две недели, которые коммунальщикам по закону дают на профилактику, это еще относительно немного, чтобы привести в порядок обветшавшее хозяйство. По-хорошему многим нужно отключаться на все лето, и там, где власти это позволяют делать, они делают, добавляет Светлана Разворотнева.

РАЗВОРОТНЕВА: Коммунальная инфраструктура очень сильно изношена. Зачастую даже тех 14 дней, которые Санпин отводит на отключение горячей воды и профилактические работы, не хватает для того, чтобы это все сделать. Потому что трубы практически отжили свой срок, котельные тоже старые, изношенные. У нас есть районы, даже в ближайшем Подмосковье, когда люди все лето сидят без горячей воды.

В Минстрое говорят, что из-за слишком долгого отключения воды летом коммунальные службы недополучают прибыль. За то время, когда идут профилактически работы, брать деньги с населения запрещено. Жильцам тоже не удобно. Хотя многие давно привыкли к отключениям, график там обычно плавающий, и жильцы все равно попадают в неприятные ситуации. Вместе с тем президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость Сергей Креков убежден, что россиянам проще потерпеть пару недель летом, чтобы потом не иметь проблем зимой.

КРЕКОВ: Сегодня потребителей беспокоят холодная вода и не нагретая вода. Я думаю, люди в состоянии подождать необходимые по технологии сроки, чтобы зимой не мерзнуть и чтобы в кране зимой была горячая вода. В период отключения люди не потребляют воду в таком объеме и не платят за нее. То есть экономически они никак не страдают, тут вопрос удобства и комфорта.

В новых домах, где системы отопления относительно свежие, летних отключений не бывает вообще, либо они идут по сокращенному графику. Для них новые требования выполнимы уже сейчас. Однако те дома, которые зависят от старых теплосетей, в совсем другом положении. Не все они могут уложиться в срок и, вероятно, их коммунальные службы попадут на крупные штрафы. Как решать эту проблему, не понятно, добавляет Сергей Креков.

КРЕКОВ: Мы получаем сокращение сроков и рост рисков того, что все необходимые работы будут выполнены. Все будут спешить, необходимо будет быстро сдаться, уложиться в эти сроки, чтобы не попасть на штраф. В результате мы будем иметь наспех залатанные, опрессованные системы без проведенного комплекса работ. Он и так-то не делает в полном объеме. Сейчас просто появится необходимость избежать штрафа. Ну, или договориться с проверяющим. Тоже вариант.

Корни проблемы в том, что центральное отопление изначально прокладывали в СССР без оглядки на его стоимость. В мире мало стран, где жильцы имеют такую привилегию – общие теплосети. Обычно за границей в домах стоят автономные системы, которые полностью существуют за счет жильцов. Возвращаясь к нашим реалиям, эксперты говорят, что форсировать летнюю профилактику котельных опасно, это повысит аварийность коммунальных систем. Для модернизации котельных, которые не впишутся в новые правила, все равно нужны деньги. И большой вопрос, кто за это будет платить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация