Хай-тек Смартфон превращается... в элегантный планшет. Но зачем?

27 февраля 2019, 06:48

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях ФМ”.

Мобильные гаджеты с гибкими экранами в последние дни представили несколько производителей. Были опубликованы и снимки смартфонов с гибкими дисплеями от TCL. Дисплей каждой модели складывается внутрь корпуса. Все оснащены несколькими камерами, а также имеют особую конструкцию петель под названием DragonHinge. Конструкция, правда, пока не идеальна – зазоры в областях сгиба велики. Основной сгибаемый дисплей одной из моделей размещен на внутренней части, а на внешней стороне ее есть компактный дополнительный дисплей. По мере необходимости гаджет превращается то в смартфон, то в планшет. Диагональ AMOLED-экрана – 7.2 дюйма, разрешение – 2048х1536 пикселей. Экран занимает 90% пространства лицевой панели. На внешней части слева в углу есть основная квадрокамера с вертикальной модульной компоновкой. Еще у одного устройства – только один сгибаемый экран, а на внешней части – тройная камера. В сложенном виде он похож на раскладушку.

Коллектив редакции нашей программы давно ждал появления гибких смартфонов. Мы рассказывали о множестве компонентов, появившиеся за последние годы: растягивающиеся проводники и процессоры, мягкие аккумуляторы и, наконец, гибкие экраны. Пожалуй, не осталось ни одного электронного компонента, которому в последнее время не придали эластичности. Наша редакция с нетерпением ожидала запуска производства потребительской электроники, в которой бы все это использовалось, и… продолжает ждать, несмотря на то, что и Samsung, и Huawei, и Xiaomi тоже показали свои модели.

Дело в том, что в действительности производители освоили только один элемент – гнущиеся экраны. Вся остальная электроника в их смартфонах – обычная. А сами сгибаемые телефоны пока выглядят, как не очень осмысленные концепты. Компании пока просто не придумали, зачем потребителю нужна эта новая функция. Да, смартфон можно развернуть и превратить в планшет, но что дальше? По большому счету, кардинальных изменений функционала нет – все, что можно делать на большом дисплее, можно делать и на маленьком. Причем маленький – это условность: современные смартфоны обладают настолько крупными экранами, насколько это возможно.

В общем, картина пока такова: телефон уже можно сложить пополам и развернуть, но пока абсолютно непонятно, зачем. Надеемся, в скором времени нам расскажут, что с этим делать, и мы уже не сможем себе представить, как же мы жили с "нескладными" телефонами. Нет, мы не хотим сказать, что корпорации постоянно придумывают для нас искусственные потребности, чтобы потом зарабатывать на них. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация