Железная логика Подрывная работа против нас велась, ведётся и будет вестись

11 марта 2019, 19:06

Персоны

По данным Росфинмониторинга, работающим в России НКО из-за рубежа поступили около 80 млрд рублей. Эту тему в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: "Требую от родителей поддержки, но все равно уже их не люблю и хочу от них отвязаться", что называется. И вот именно в этот момент как раз очень хорошо накладываются идеи такого всеобщего разоружения: плоть, что называется, в том числе та, которая ниже пояса, требует революции. И тут как тут всякие разные доброжелатели из-за кордона, которые предлагают всякие стипендии, радужные перспективы и так далее. Но это что касается студентов. Что касается преподавателей, я уже сказал: если вы своих преподавателей кормить не хотите, но что, найдутся те, кто будет кормить их, только учтите, что, затаив вот эту злобу в отношении вас и неприязнь к тем, кто сделал их нищими, они... Очень немногие, очень не у многих хватит воли и силы для того, чтобы все-таки, несмотря ни на что, грубо говоря, не продаться, вот и все. Поэтому здесь вот такие дела.

Что касается финансовой разведки, все очень хорошо. Несомненно, надо понимать, что работа против нас велась и ведется, и будет вестись, и никаких абсолютно иллюзий быть не должно. Работа эта будет подрывной, направлена будет в первую очередь на то, чтобы создавать соответствующую элиту из числа в том числе молодежи и в сфере образования, которая будет настроена антинационально – с одной стороны, с другой стороны, надо понимать, что, не давая этим людям альтернативы достойной, вы, собственно говоря, создаете почву для тех, кто вот таким образом себя ведет, я имею в виду, на внешнем контуре.

КОРНЕЕВСКИЙ: А как вам кажется, мы действительно считаем 80 миллиардов рублей – это огромные деньги, но это на что хватит, насколько сильно дестабилизировать или осложнить ситуацию... Я думаю, что ни на сколько, это не так много.

МИХЕЕВ: Нет, дестабилизировать ситуацию они бы дали больше. Но на самом деле просто эта ситуация, то есть вот эти каналы они перекрывают уже системно не первый год. И в принципе, раньше этих денег было больше, сейчас их стало меньше, но, вообще, я бы не преуменьшал значимость этой суммы. Почему? Потому что, во-первых, в эпоху вот этого самого пресловутого Интернета многие вещи стало делать гораздо дешевле, на самом деле воздействие на общественное настроение можно проводить через Интернет массово, при этом затрачивая очень небольшие деньги. То, на что раньше приходилось тратить гораздо больше денег, сейчас, благодаря Интернету, стало стоить гораздо дешевле. Во-вторых: если речь идет о молодежи, то там и уровень амбиций гораздо ниже.

Одно дело – состоявшиеся взрослые люди, которые сами могут заработать себе на жизнь, чтобы их, в общем-то, привлечь, нужны достаточно внушительные суммы. Другое дело, прямо скажем, зеленая молодежь, которая вообще не имеет ничего, находится только на этапе, когда она отвязывается от родительской опеки, для них, в принципе, что не дай, все хорошо. Это тоже необходимо учитывать. Но, в целом, конечно, этого недостаточно. Хотя недостаточно для чего? Вот я могу сказать, по своему опыту в некоторых странах бывшего Советского Союза, Россия – действительно страна большая, но, например, в масштабах города замутить какое-нибудь, скажем, движение стоит очень недорого.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация