Авторские материалы "Ленинград" прощается

20 марта 2019, 16:10

Персоны

"Ленинград" прощается: Сергей Шнуров заявил, что будущий стадионный тур станет для группы последним. Скандальный артист сообщил об этом в своем Instagram в свойственной ему стихотворной манере. Как отреагировали на новость интернет-пользователи, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

"Мавр сделал свое дело – знаю я наверняка", – так закончил свой пост в соцсети 45-летний Сергей Шнуров. В полусотне строчек музыкант объясняет причины: если выразиться нормативно, он устал за два десятка лет работы. Действительно, группа существует с конца 90-х. При этом творчески активна – одних студийных альбомов выпущено 19. Её лидер активно следует трендам: заводит аккаунты и каналы в соцсетях и мессенджерах. В том же Instagram у него 4,5 миллиона подписчиков – таким могут похвастаться не все звезды.

Интерес к себе Сергей Шнуров подогревает не только характерным творчеством с большим количеством нецензурной лексики. Но и бурной личной жизнью: недавно артист пережил громкий развод и снова женился – в четвертый раз, а также перепалками с другими известными персонами. Из последних – с писателем Евгением Гришковцом и Ксенией Собчак.

Имидж скандалиста поклонников не отталкивает – за 20 лет существования группы у нее сформировалась обширная армия разновозрастных фанатов. Это доказывают цифры: в списке самых богатых российских знаменитостей за прошлый год, в котором группа выпустила последний альбом, Сергей Шнуров занял 2 место, заработав почти 14 миллионов долларов.

Но особое расположение "Ленинград" снискал у петербуржцев: мало того, что группа питерская, так еще и поет об этом же городе. Да так, что подхватывает вся страна. Как было в начале 2000-х с "WWW Ленинград". Или несколько лет назад – "В Питере – пить", ставшей интернет мемом и практически неофициальным слоганом Петербурга.

Именно в Петербурге и завершится турне – в середине октября. А начнется летом. За 4,5 месяца группа посетит Москву, Нижний Новгород, Казань, Самару, Волгоград и другие города России. Всего – 9.

За первый час публикация набрала 30 тысяч лайков и больше тысячи комментариев. Пока одни бросились искать билеты – даже готовы ехать в соседние города, другие иронизируют: мол, за этим прощальным турне последуют другие.

Действительно, такое бывало в шоу-бизнесе и отечественном, и зарубежном – например, со Scorpions. Впрочем, Сергей Шнуров в своей публикации и сам не отрицает возможность воссоединения группы в будущем. "Ленинград" уже прекращал свое существование – в 2008-м. Однако возобновил музыкальную деятельность спустя 2 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация