Американские горки В Латинской Америке нет наших

20 марта 2019, 18:01

Персоны

Встреча Трампа и Болсанару, предвыборная борьба в США и многое другое. В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Прежде, чем мы перейдем ко всяким словам про НАТО, это куда Бразилия вроде бы как должна вступить… Я вам сразу скажу, что этого пугаться не стоит и радоваться тоже, если вдруг кто-то обрадовался. Но надо все-таки понимать, что у нас долгое время бытовало мнение, что в Латинской Америке существует два противоборствующих проекта, условно говоря, один из них наш – левый, а другой, значит, американский – правый. Ну и проводились какие примеры. Чили, 11 сентября 1973 года, переворот Пиночета, а наш – Сальвадор Альенде, а ему вроде как советовали кубинцы, это, соответственно – наши. Существует даже легенда, что наши корабли шли на выручку Сальвадору Альенде, но убили, убили негодяи, замучили Виктора Хару. И все это было на американских штыках. На каких штыках – не очень уточняется, но считается, что это очень сильно проамериканский проект. Забывая при этом, кстати говоря, о тех, в общем, серьезных конфликтах, которые возникли у Пиночета с Соединенными Штатами, кстати говоря, и с Международным валютным фондом, и со Всемирным банком, когда он реально стал проводить свои экономические реформы. И то, что Соединенные Штаты накладывали серьезные пошлины на медь чилийскую, и, кстати говоря, чуть ли не ввели эмбарго на торговлю апельсинами, что тоже было, в общем, важно для этой маленькой латиноамериканской страны. Кроме всего прочего, как-то так считается, что все вот эти повороты вправо латиноамериканских стран начиналось все с Аргентины. Затем что-то непонятное произошло в Мексике, считается, что там очень левое правительство, такое, вроде как наше, опять же.

АВЕРИН: Наш – не наш, а другого как будто бы и нет. Вот нам от этого надо отказаться, мне кажется.

ДРОБНИЦКИЙ: Да, но там все левые и все правые на самом деле – не совсем они наши. Конечно, Уго Чавес, продавая нефть дяде Сэму, он, конечно, был очень наш, потому что если ему дать еще немножко денег, еще немножко инвестиций, его режим бы продержался чуть дольше. Но Уго Чавеса уже нет с нами, его дело продолжил, увы, гораздо менее талантливый человек – Мадуро. И сейчас там происходят действительно очень серьезные процессы внутри страны. Да, Гуайдо – абсолютно американский агент, вот тут не надо испытывать абсолютно никаких по этому поводу иллюзий.

АВЕРИН: Но наш ли Мадуро – большой вопрос?

ДРОБНИЦКИЙ: Но наш ли Мадуро? Это, кстати, не просто очень большой вопрос, а это вопрос, который надо перестать задавать, никакой он не наш. Вот, ну никакой он не наш! Поэтому тут есть серьезные моменты. Ну и кроме всего прочего, я хочу обратить внимание на предшественника Болсонару, на таких очень левых людей. Лула де Силва. Точнее, Луис Инасиу да Силва, его Лула звали, потом Лула де Силва стали писать даже в англоязычной "Википедии", кстати, и в испаноязычной тоже. Так вот, этот человек, который действительно проводил очень левую политику. Его соратница – Дилма Русеф стала фактически преемницей. Но, как известно, Лула сидит, Дилма Русеф была подвергнута импичменту за реальные коррупционные дела, там ее уж как только не отмазывали, ничего не получилось. И когда Луис Инасиу вышел из тюрьмы, его все-таки не допустили... Не будем как бы в криминальную часть вдаваться. Вот интересен этот поворот, что вот эти люди, например, Дилма Русеф – это человек, которого вообще Барак Обама очень любил и уважал. То есть на самом деле Америка Клинтонов и Обамы никакой правый поворот в Латинской Америке вообще никогда в жизни не замышляла, для них это был вообще страх и ужас.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация