Авторские материалы "Побрызгал и забыл" про здоровье

21 марта 2019, 16:00

Персоны

Самое популярное средство от сорняков оказалось опасным канцерогеном. Суд в США признал гербицид "Раундап" одним из факторов развития онкологии. Это может стать прецедентом для десятков тысяч исков против компании-производителя. Чем конкретно опасны "Раундап" и его аналоги, которые широко используются у нас в стране, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

"Гербицид сплошного действия с мировой известностью", – так производитель рекламирует "Раундап". Его основа – вещество глифосат – работает по принципу "побрызгал и забыл". Химикат уничтожает растения буквально на генном уровне, и после опрыскивания сорняк не растёт несколько лет. Это свойство нравится нашим дачникам. В магазинах пол-литровая фляжка "Раундап" и его коммерческих родственников – "Торнадо", "Глифор", "Ураган" – стоит не дороже тысячи рублей. Её хватает, чтобы "выжечь" все одуванчики на 10 сотках. На форумах рассказывают, что сорняки точно уйдут, если концентрат развести не по инструкции, а покрепче. У фермеров "Раундап" популярен, потому что его можно применять в паре с генно-модифицированными растениями, рассказывает глава организации "Садоводы России" Андрей Туманов. Их специально вывели для того, чтобы они не погибали после обработки глифосатом.

ТУМАНОВ: Промышленные технологии на нём завязаны. И у нас его применяют в разы меньше, чем в той же Америке. В Америке вообще всё построено на гербицидах, и первые ГМО как раз были подстроены под устойчивость к гербицидам для того, чтобы можно было сплошняком опрыскивать посевы. Сорняки погибают, а культурные растения – как правило, кукуруза, соя, чечевица – остаются.

У экспертов нет единого мнения о вреде глифосата. 3 года назад Всемирная организация здравоохранения заявила, что вещество, возможно, является канцерогеном, то есть может вызвать рак. Но силы сторонников и противников "Раундапа" – неравны. Лишь в Европе американская компания-производитель тратит на его продвижение почти 1,5 миллиарда долларов. Неудивительно, что американские и европейские чиновники не находили угрозы для человека после использования этого гербицида.

Теперь, похоже, законодатели будут не так благосклонны. В среду присяжные федерального суда США признали, что глифосат может способствовать развитию онкологии у человека. Формулировка очень осторожная – в ней нет названия торгового бренда. Это потому что суд пока не доказал вредность конкретно "Раундапа", объясняет Андрей Туманов.

ТУМАНОВ: У гербицида, возможно, есть некоторые свойства. Но это не значит, что от него должны отказаться, потому что при правильном применении он разлагается практически на 100% в почве. Если работать точно по технологии, не злоупотреблять, – ничего там страшного нет. Но если мы запретим сейчас тот же самый "Раундап" – полностью встанет сельхозпроизводство.

Тем временем в американских судах ждут вердикта больше 10 тысяч подобных исков. В октябре прошлого года суд в Калифорнии обязал уже компанию-производителя выплатить пострадавшему 78 миллионов долларов. Присяжные сочли, что глифосат "в значительной степени" содействовал развитию онкологии у молодого мужчины. Он работал садовником и несколько лет распылял этот гербицид. По мнению суда, компания не предупредила покупателей о возможной онкологии.

Если окончательно подтвердится, что "Раундап" провоцирует онкологию, его могут запретить или обяжут печатать предупреждение на упаковках. Но запрет можно обойти, например, поменяв название. Впрочем, компания-производитель продолжает настаивать, что глифосат не может вызывать рак. Но, как утверждает агентство Reuters, к следующему судебному разбирательству правозащитники представят доказательства, что изготовитель "Раундапа" пытался повлиять на ученых и чиновников, чтобы те признали безопасность глифосата.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация