Хай-тек Гаджет для забывчивых людей: лень всё равно победит

26 марта 2019, 07:28

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях ФМ”.

Японская компания Panasonic анонсировала выпуск нового гаджета, предназначение которого – не позволить забыть что-нибудь важное, выходя из дома: ключи, пропуск, мобильный телефон и так далее. Устройство напомнит вам захватить все необходимое, но сначала нужно будет наклеить беспроводные метки на те вещи, которые вы обычно забываете. Затем каждую из них нужно зарегистрировать в приложении от Panasonic, установленном на ваш смартфон. Пользователь может также указать, как часто и при каких условиях (например, погодных) нужен ему тот или иной предмет. Метки крепятся к чему угодно: паспортам, учебникам, зонтам, смартфонам и так далее. Контрольную панель системы нужно закрепить у входной двери. При попытке выйти без необходимой вещи гаджет подаст тревожный сигнал.

Гаджет пока ещё находится в доработке. Со временем технология будет давать предупреждения о задержках в пути и, на основании данных о погоде, напоминать об открытых окнах или не захваченной тёплой одежде и соответствующей обуви. Возможно, гаджет также научат следить и за бытовыми приборами.

Коллектив редакции нашей программы регулярно забывает дома ключи, проездные билеты, телефоны и огромное количество других необходимых вещей. Разумеется, гаджет, напоминающий захватить с собой все необходимое, может оказаться крайне полезным. Но есть все основания полагать, что спрос на устройство окажется крайне низким. Все дело в технологии отслеживания: на каждый предмет владелец должен будет наклеить метку, а затем вручную внести данные этого "маячка" в мобильное приложение.

Опросив всю редакцию, мы не нашли в ней ни одного человека, который согласился бы этим заниматься. Да, все эти действия не займут много времени, но заниматься расклейкой меток все равно никому не хочется. Проблема в том, что новый гаджет предназначен для неорганизованных людей, которые все время что-то забывают. Именно эта черта не позволяет им собраться и организовать процесс разметки и каталогизирования. Говоря человеческим языком, нам просто лень. И если существует выражение "лень – двигатель прогресса", то в данном случае все ровно наоборот: человеческая лень наверняка помешает новому домашнему помощнику стать популярным гаджетом. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация