Авторские материалы Битва марионеток: перебранка Порошенко и Зеленского

1 апреля 2019, 12:14

Персоны

Марионеточные выборы: основные кандидаты в президенты Украины рассказали, кто чья марионетка. Порошенко упрекнул главного конкурента, что тот отрабатывает деньги олигарха Коломойского. В ответ сатирик Зеленский назвал действующего главы Незалежной "куклой" в руках другого украинского предпринимателя – Олега Гладковского-Свинарчука. Тем временем в штабе Юлии Тимошенко, которая пока на третьем месте и выбывает из борьбы, заявили о массовых фальсификациях и провокациях Службы безопасности Украины. Оппозиционные кандидаты требуют пересчитать голоса, поскольку уверены, что именно они выходят во второй тур. Обозреватлеь "Вестей ФМ" Павел Анисимов – подробнее.

Заочный обмен любезностями. Перебранку начал Порошенко. Украинский президент призвал своих сторонников дать отпор "марионеткам Коломойского", имея в виду лидера первого тура голосования Владимира Зеленского.

ПОРОШЕНКО: Призываю всех украинских патриотов, в том числе не прошедших во второй тур кандидатов, объединиться для боя с Москвой и марионетками олигарха Коломойского. Судьба свела меня во втором туре с такой марионеткой.

Владимир Зеленский резко ответил Порошенко. Шоумен напомнил действующему президенту о связях с украинским бизнесменом Гладковским-Свинарчуком, которого подозревают в коррупционных схемах.

ЗЕЛЕНСКИЙ: Он назвал меня марионеткой Коломойского. У меня вопрос: а вы марионетка Свинарчука, или Свинарчук – ваша марионетка? Передайте это гаранту.

Через соцсети Зеленский впервые обратился к избирателям как лидер предвыборной гонки, причём записал обращение на русском языке. Судя по тону, он решительно настроен побеждать.

ЗЕЛЕНСКИЙ: И каждый из нас с вами делает большую работу для того, чтобы наша страна расцвела. Это первая большая победа наша с вами. Нас ждет впереди еще большая серьезная работа.

Победа Зеленского в первом туре не стала неожиданностью, хотя двукратный отрыв от главы Незалежной действительно впечатляет. Тем временем Порошенко обещает не дать шансов Зеленскому. Он заявил, что со 2 апреля будет не до шуток, и вызывает Зеленского на дебаты. Именно очная дуэль, по мнению украинского президента, решит исход выборов. Майданный президент пытается перетянуть на свою сторону молодёжь – главный электорат Зеленского, который дал высокую явку в первом туре.

Порошенко призывает объединяться и кандидатов, которые не прошли во второй тур. Но в штабе Юлии Тимошенко есть большие сомнения, что Порошенко честно занял второе место. Её сторонники хотят пересчитать голоса и обеспечить своему кандидату выход во второй тур.

В штабе другого оппозиционного кандидата – Юрия Бойко – тоже обнаружили признаки фальсификации. Даже в округах Донецкой области обнаружились аномальные всплески активности голосующих. По словам представителя Бойко Нестора Шуфрича, сверхвысокие показатели Порошенко в проблемных регионах говорят о подтасовках со стороны действующего президента.

ШУФРИЧ: Какая-то такая чрезвычайная любовь к президенту. 50-70% при среднем уровне 8% у нас вызывают большие вопросы. Мы будем требовать, скорее всего, аннулирования результатов выборов на этих участках.

Полиция Украины получила больше 2000 жалоб о незаконной агитации, подкупе избирателей, а также порче бюллетеней. Совет по правам человека обнаружил "мертвые души" в списках для голосования. Однако в ЦИК Украины отказались признавать системность нарушений и заявили, что "единичные случаи" являются классическими для всех голосований.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация