Авторские материалы Если ты – миллиардер, думай о здоровье!

3 апреля 2019, 20:45

Персоны

Семейное спокойствие американских миллиардеров – под угрозой. В США растет количество судебных процессов с их участием. Наследники богатейших людей страны пытаются заставить миллиардеров уйти на покой. И передать дела и капиталы. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Продолжительность жизни американских миллиардеров увеличивается с каждым годом. Благодаря успехам медицины, обладатели огромных капиталов рассчитывают жить до 100 лет. А то и дольше. И при этом сохранять в своих руках бразды правления. Отходить от дел они, как правило, не планируют. Но с этим не согласны их наследники. Они затевают судебные тяжбы, пытаясь признать богатых родственников недееспособными. Количество таких дел в США неуклонно растет. В этих условиях, чтобы защитить свои капиталы от своих же детей, миллиардеры вынуждены постоянно проходить медицинские обследования для подтверждения своего адекватного состояния.

Самому богатому американцу Биллу Гейтсу (его состояние превышает 80 миллиардов долларов) – 63 года. Но есть много других примеров, настоящих миллиардеров-долгожителей. Так, второму номеру в списке самых богатых людей планеты – Уоррену Баффетту – 88. Уточню, что ожидаемая продолжительность жизни людей, уже достигших 60-летнего возраста, составляет в США 82 года у мужчин и 85 лет у женщин.

Миллиардеры боятся уходить в тень, говорится в исследовании UBS. Менее 20 процентов миллиардеров имеют чёткий план, кому перейдёт состояние в случае их смерти. Поэтому компании по управлению капиталами сейчас активно предлагают новую услугу – планирование наследства и преемственности.

При этом в США увеличивается и общее количество миллиардеров. 10 лет назад их было менее 500. Сейчас, по разным оценкам – от 600 до 750. Таким образом, практически каждый третий миллиардер на планете является американцем. Всего в мире их – около 2 тысяч. Это те, чье состояние можно оценить из более или менее открытых источников.

По мнению экспертов, к наследникам американских миллиардеров в ближайшие 20 лет перейдут примерно 3 с половиной триллиона долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация