Авторские материалы Пиратского кина не будет

4 апреля 2019, 16:50

Персоны

Битва с пиратами: скоро – во всех кинотеатрах страны. МВД обратило внимание на тех, кто нелегально снимает копии фильмов прямо в залах на профессиональные камеры, а порой – и на смартфоны. Ну а после размещает их в Интернете. До запрета посещений кино со смартфонами вряд ли дойдет, но зато планируется ввести специальное наказание для рядовых участников подобного "бизнеса". Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Многим, наверное, знакомо зрелище, размещенное на всевозможных стримминговых площадках для просмотра кино: дергающаяся картинка, изображение не в фокусе, блеклые цвета, а порой и головы людей, прохаживающихся на переднем плане. Ну и звук – словно из бочки, под аккомпанемент хрустящего попкорна.

Это – "экранка", или "тряпка" – так на профессиональном жаргоне называются копии, нелегально снятые прямо в залах кинотеатров. Пока на них есть спрос (кому-то жалко денег на поход в кино, а кому-то – времени, но узнать перипетии громкого сюжета хочется всенепременно), появление "экранок" в Интернете будет продолжаться, принося немалые деньги участникам нелегального оборота, говорит заместитель руководителя департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности компании Group-IB Дмитрий Тюнькин.

ТЮНЬКИН: Действует организованная группа лиц, которая в кинозалах снимает пиратские копии на смартфоны последнего поколения, у которых хорошие камеры, хорошие микрофоны, после чего все эти копии скупаются фактически определенным, очень узким набором онлайн-пиратов, которые впоследствии эти копии перерабатывают, может быть, улучшают качество картинки, может быть, вытягивают звуковую дорожку программными методами, вшивают рекламу казино и дальше через свои, скажем так, дистрибьюторские сети выкладывают в открытый доступ.

Российское право содержит нормы (например, 146 статью УК), карающие пренебрежение к авторскому праву. И верхушку такого паразитического предпринимательства можно наказать по ней – до 6 лет лишения свободы. Конечно, выследить эту верхушку персонально – очень сложно, но технически возможно. Однако те, кто обрабатывает копии, выкладывает их в Сеть, и те, кто, собственно, копии снимает – совершенно разные люди. Они не знакомы лично друг с другом, а зачастую – проживают в различных странах, продолжает Дмитрий Тюнькин.

ТЮНЬКИН: Копии снимаются практически в 80% крупных городов России, где существуют большие кинотеатры с хорошим оборудованием. Также эти копии снимаются и в других странах, в том числе в Европе. То есть существуют организаторы, которые на форумах в Даркнете размещают приглашения людей к съемке подобного рода копий. Вопрос исключительно в том, что для организации массовой съемки в кинотеатре проще это делать что называется на аутсорсе, нежели пирату самому заниматься получением таких копий.

Рядовые "пехотинцы" такого промысла берут с собой в зал смартфон, обычно устраиваясь на первом ряду. Ставят гаджет на подлокотник кресла, укрывают его шапкой, курткой или сумкой – или вообще маскируют в кружке из-под газировки. Затраты – по цене билета, а доход такого съемщика – выше на порядок. Поймать его бдительному охраннику не составит труда. А что дальше? Скорее всего, если поимка произошла в ходе сеанса, нарушителя просто выгонят взашей. Если же – после, когда фильм записан в память устройства, то всего лишь поругают и усовестят, замечает адвокат Владислав Кочерин.

КОЧЕРИН: Когда человека задерживают в зале кинозала, ему сложно что-то предъявить, поскольку он может сказать, что случайно включил камеру или снимал лично для себя, не для распространения. Соответственно, сотрудникам полиции сложно доказать, что человек снимал именно для контрафакта, и не будет какой-либо серьезной ответственности. Получается, что недобросовестные граждане пользуются вот этой лазейкой и снимают, контрафактную продукцию создают и распространяют ее потом.

По задумке чиновников МВД, назрела пора вырывать корни у всего механизма "кино по ту сторону закона". Ведомство предлагает дополнить таблички предупреждения о запрете съемки и объявления перед сеансом строками о том, что это деяние впредь будет оформляться как правонарушение и караться штрафом. Перед этим, разумеется, Госдума должна внести поправки в Административный кодекс. Штраф, кстати, полагают эксперты, не обязательно делать значительным по сумме. Гораздо более страшным для пойманного станет сам протокол, который можно будет передать истинным правообладателям фильма. Продюсеры, потратившие на свое творение миллионы долларов, наверняка не преминут взыскать через суд свои немалые убытки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация