Авторские материалы Халифа Хафтар: жизнь революционера в борьбе за власть в Ливии

8 апреля 2019, 14:03

Персоны

Халифа Хафтар, соратник, а потом личный враг Муаммара Каддафи, при Советском Союзе учился в Москве, на курсах «Выстрел», но позже получил гражданство США. Биография командующего Ливийской национальной армии крайне запутанная, а его следы можно найти по всему миру. Жизненный путь Хафтара изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Халифа Белкасим Хафтар родился в 1943 году в ливийском городе Адждабия. Причем этот населенный пункт во время Второй мировой войны оказался в эпицентре боев между союзниками и немцами. Так что от города остались одни руины, а семья Хафтара лишь чудом выжила под бомбежками.

После школы ему снова повезло: его, подростка из бедного берберского племени, приняли курсантом в Королевский военный колледж в Бенгази, где они и пересеклись с учившимся там же Муаммаром Каддафи. После чего на долгие годы стали верными единомышленниками, создав подпольный союз «Свободные офицеры юнионисты-социалисты». В 1969 году они решились на госпереворот. Хафтару было поручено блокировать крупнейшую военную-воздушную базу американских войск в Ливии (сейчас там располагается аэропорт Митига). Хафтар подвез к воротам базы несколько гаубиц и пригрозил открыть огонь, если любой американский самолёт попытается взлететь. В общем, неизвестно – испугались ли штатовские морпехи ливийского революционера или нет, но вмешиваться в местный конфликт они не стали. К тому же в этот момент у берегов Ливии барражировала внушительная флотилия военно-морского флота Советского Союза. Из-за этого армада во главе с американским авианосцем «Джон Ф. Кеннеди» так и не рискнула подойти к берегам Ливии. Революция в этой стране победила, а союз «Свободные офицеры» с Муаммаром Каддафи во главе пришел к власти. После Халифа Хафтар со своим ливийским подразделением участвовал в арабо-израильских войнах. Надо сказать – весьма успешно. В итоге молодого и перспективного офицера послали учиться в Москву, на высшие офицерские курсы «Выстрел». Чуть позже, в 1983 году, Халифа Хафтар закончил и курсы в Военной академии им. Фрунзе.

Далее лидер ливийской Джамахирии доверил Хафтару командование армией во время войны между Ливией и Чадом. Однако ставленник надежд не оправдал. Армия арабской страны потерпела поражение, а военная группировка Хафтара вместе со своим командиром даже попала в плен. Там, в Зиндане, под палящим солнцем они просидели больше года. И уже не рассчитывали выйти на свободу живыми. Но потом очень кстати в столице Чада Нджамене объявились агенты ЦРУ и сделали предложение о сотрудничестве. У Белого дома в середине 80-х сильно испортились отношения с Муаммаром Каддафи, и ЦРУ стал подбирать людей, которые смогли бы выступить с оружием против лидера Джамахирии. Хафтара, а также три сотни его людей переправили в Заир, ныне Конго, после чего они приняли в нескольких секретных операциях. В каких, конечно же, точно не известно, но, по некоторым данным, именно люди Хафтара наводили умные американские ракеты при бомбовом ударе по правительственным зданиям в Триполи и Бенгази. Понятно, что дороги в Триполи у будущего фельдмаршала уже не было, и он уехал в США. Получив впоследствии даже гражданство этой страны. Тем более жил Хафтар в штате Вирджиния, недалеко от штаб квартиры ЦРУ, что, как говорится, наводит на размышления.

Отношения между бывшими двумя единомышленниками ,естественно, к тому моменту давно разладились. Халифа Хафтар со своими соратниками и при финансовой поддержке Штатов даже попытался свергнуть лидера Джамахирии. Но первая попытка свержения, предпринятая в 1996 году, была неудачной. В итоге Каддафи заочно вынес своему бывшему соратнику, а отныне лютому врагу смертный приговор. В 2011 году Каддафи убили. Но в тех событиях Халифа Хафтар участия не принимал. Тем не менее вскоре он вернулся в Ливию, но места себе не нашел. Вновь уехал в США.

Между тем в Ливии события развивались катастрофически. Единая и сильная прежде страна была разорвана разнообразными противостоящими группировками на куски, обособленные "эмираты", где хозяйничают "Братья-мусульмане" и боевики ИГИЛ (обе эти организации запрещены в России).

На сегодняшний день в Ливии установилось три центра силы. Во-первых, признанное США и ООН Правительство национального единства во главе с Фаизом Аль-Сараджем. Другой центр власти – Всеобщий национальный конгресс, который представляет интересы исламистов. И правительство, и нацконгресс базируются в Триполи. И действуют фактически в связке. Хотя и контролируют реально только столицу и ее пригороды. Им противостоит палата представителей Ливии, то есть бывший парламент страны, вынужденный перебраться в Тобрук. У палаты есть своя ливийская национальная армия, которой как раз и командует Халифа Хафтар.

Поскольку альтернативные власти в Тобруке США не признают, то и к Хафтару уже отношение не то. Он перестал быть их человеком. Американцы даже успели обвинить Хафтара в попытке военного переворота и узурпации власти. Справедливости ради американцам есть чего опасаться. Ведь возглавляемая Хафтаром армия контролирует большую часть Ливии, в том числе второй по численности населения город Бенгази. А несколько дней назад она начала новое наступление на Триполи, закрепившись уже на подступах к ливийской столице.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация