Авторские материалы Суши по-русски: опасны ли японские деликатесы?

11 апреля 2019, 16:29

Персоны

Суши опасны – к такому выводу пришла британская учительница биологии. Изучив пробы деликатеса из нескольких ресторанов Лондона, профессор заявила: нас обманывают. По ее словам, 50% блюд в японских ресторанах неправильно маркированы. Результаты такой халатности – довольно серьезные: аллергия или даже смерть. Суши по-русски: из чего в России делают популярное японское блюдо и так ли оно опасно на самом деле, рассказывает корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Из чего делают суши? Гастрономический вопрос подвиг учителя биологии лондонского колледжа Дженнифер Макдональд на эксперимент. Профессор взяла образцы рыбного деликатеса из нескольких суши-баров. Итоги ДНК-исследований совсем не аппетитны. По словам биолога, 50% блюд в японских ресторанах неправильно маркированы. Отравиться можно белым тунцом и окунем. В довесок ученая подловила рестораторов на эсколаре. В Японии эта рыба запрещена давно, поскольку считается токсичной. В Лондоне "сушисты" выдавали вредную для здоровья рыбу за обычного тунца.

Свой эксперимент Макдональд подробно описала на странице в Twitter. По ее словам, люди не имеют понятия о том, что именно заказывают в ресторанах, и обвинила владельцев суши-баров в рыбном мошенничестве: «Если информация на этикетке не соответствует действительности, можно не только серьезно заболеть, но и умереть». Таким выводом британский профессор призывает общественность и даже некоторых политиков Англии обратить внимание на проблему. Пока биологу успели ответить только коллеги по колледжу и сотни рядовых британцев. Судя по комментариям в социальных сетях, англичане возмущены, но от суши не откажутся.

В Сеть то и дело попадают данные о вреде и пользе суши. Говоря о плюсах, эксперты добавляют: полезные свойства суши удваиваются за счет риса. В нем много клетчатки и белка. Острый плюс в картину суши-кухни добавляет антисептик – васаби. Он убивает раковые клетки. Минусы в том, что чрезмерное употребление риса приводит к ожирению, а рыба зачастую таит в себе опасные микробы – пользу от вреда отделяет диетолог Елена Соломатина.

СОЛОМАТИНА: Азиатская кухня полезна. А если там еще и правильный соус – не тот, который подделан, а тот, который действительно долго ферментировался, то он тоже имеет полезные свойства. Практически не содержит жиров, много аминокислот. Словом, все вместе – хорошо было бы. Но...

К примеру, тунец впитывает в себя пары ртути. Также в роллах присутствуют водоросли нори, там много йода. Риски перенасыщения опасны для здоровья. Обычно суши подают вместе с соевым соусом. Жидкая приправа содержит большой объем соли. Накапливаясь в организме, она провоцирует развитие артрита, продолжает Елена Соломатина.

СОЛОМАТИНА: Тунец крупных размеров имеет возможность накапливать в себе тяжелые металлы, ртуть. Такая рыба сразу становится опасной. Еще для приготовления суши используется сырая рыба. Все зависит от свежести этой рыбы. потому что если ее замораживали, она уже становится не той, которую едят в Японии. И вообще, сам рис и рыба – влажные, а это – великолепная питательная среда для патогенных бактерий.

Маркировка суши в России – дело особого риска. Рестораты говорят: «Тунец узнаваем, мы не обманываем. Но смешиваем дорогую икру летучей рыбы тобико с дешевой – масаго». Вместо креветок и краба посетители российских ресторанов могут отведать простых крабовых палочек. Популярная подделка русского ролла – угревидный кларий, рыба, уступающая настоящему угрю в жирности, и мясо акулы. Ничего "такого" рестораторы в этом не видят. Обвинения контролеров их бизнеса в неправильной маркировке оспаривают: «Те, у кого аллергия на рыбу, вообще не должны ее есть. Мы же делаем суши из доступных ингредиентов. Главное – их свежесть», – парирует руководитель Школы японской кухни в Москве Олег Дербенко.

ДЕРБЕНКО: Аллергия может быть на любые морепродукты. И человек должен точно знать, что у него аллергия на всю рыбу, на все морепродукты... А именно каких-то специфических аллергий на кларий, например, я не знаю. Ни разу не встречал. Обычно люди, у которых аллергия, никакие морепродукты не едят.

Говорят, настоящие суши – только в Японии. На их родине блюдо готовится из свежей рыбы. У нас – подделка. Но это – миф. "Суши по-русски" ничем не отличаются от японских. Одно лишь но: рис, продолжает Олег Дербенко.

ДЕРБЕНКО: У них рецепт риса более соленый. У нас – слаще. Наши суши ближе к десерту. Японцы, кто ел наши роллы, суши, все, кто приезжал, говорили: "Да, хорошо, можно есть".

Наши рестораторы тоже попадаются. Правда, грешат не маркировкой, а сроком годности рыбы. Главный ингредиент суши в России – угревидный сом – в нашу страну издалека часто попадает с нарушением всех норм транспортировки. Отсюда – отравления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация