Формула смысла «Украина застыла в 90-х»

15 апреля 2019, 07:10

Персоны

Россия и Украина после распада СССР: в чем отличия. Глава ПЦУ назвал Бандеру гордостью украинцев. Сын Шухевича заявил, что Украина может стать оружием США против ЕС. Выступление Порошенко в «Олимпийском». Эти и другие темы обсуждают ведущие «Вестей ФМ» Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: «Смотришь на новости – видишь Украину!» – вот так я бы новую поговорку сформулировал. Вообще, что любопытно, мы смотрим на то, что там происходит, и главная вещь, которую мы должны понимать, – это та разница пути, которая пройдена нами с момента распада Советского Союза, и того пути, если это можно назвать таким словом, на котором топчется Украина все эти годы. Потому что для нас этот контраст является разительным, может, мы не до конца его понимаем. Я думаю, что мы в этом часе поговорим, отталкиваясь от каких-то последних новостей, о том, что смогла с собой сделать Россия за все это время, и как мы себя меняли, хотя это точно нам было очень тяжело и непросто, но на что мы опирались и что мы делали, и чего не смогла сделать с собой Украина за все эти годы. И, наверное, поэтому мы смотрим на Украину и говорим: «Спасибо Богу, судьбе, – кто как говорит, – что мы все-таки смогли встать на другой путь!».

Бандеровцев, конечно, нет на Украине, и национализма. Только глава этой новой церкви – ПЦУ – пан Епифаний знает, что их, конечно же, нет. Выступал он во Львовском аграрном университете (кстати, это то учебное заведение, которое сам Бандера заканчивал, он аграрием был, сельскохозяйственником, специалистом по выращиванию всего). Так вот, выступая в этом учебном заведении, господин Думенко, который Епифаний, глава непонятно какой церкви самосвятской, сказал, что Бандера (Оля, чтобы ты знала!) – это ни много ни мало «гений украинского национального духа»! Когда человек, который называет себя главой церкви, его на это избирали, тот, кто называет себя патриархом Стамбульским, как-то с этим соглашался и принимал это все, так вот слово «дух» там употребляется совершенно замечательно, потому что Бандера, конечно, «образец» украинского национального духа! Не святые, не Иисус Христос – а Бандера! Бандера! Бандера – гений украинского национального духа!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла» .

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация