Формула смысла "Швеции бояться нечего"
Персоны
Ведущий – Гия Саралидзе.
Гость – доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Камкин.
Швеция может стать приоритетной целью для США после Гренландии из-за запасов минеральных ресурсов, с таким предупреждением выступила вице-премьер и министр энергетики и промышленности Швеции Эбба Буш. И ведь совсем недавно Швеция стала членом НАТО, спасаясь от совершенно другой "угрозы"... Насколько это заявление шведского политика серьёзно?
КАМКИН: Если посмотреть газетные публикации, особенно войну карикатур, которую ведут британские, французские, немецкие СМИ, то мы отчётливо замечаем некий знак равенства между Россией и США в контексте европейской безопасности. И Трамп, и Владимир Владимирович – они, в больном воображении европейских журналистов и политиков, готовятся к разделу "остатков былой роскоши", того, что осталось от былой Европы. На мой взгляд, Швеции в принципе бояться нечего. Хотя вопрос изменения юридического статуса Гренландии можно считать практически решённым.
Также в программе – сюжет от Владимира Соловьёва. Чем сейчас закрывают небо, как совершенствуется ПВО, как работают бойцы ПВО.
Полностью слушайте в аудиоверсии.