Специально для "Радио России" "Эко" и "био" меняют статус

15 апреля 2019, 11:10

С 1 января 2020 года в России вступает в силу закон "Об органической продукции". Права называть свою продукцию органическими будут иметь только те производители, которые не используют пестициды, антибиотики, пищевые добавки, усилители вкуса и другие искусственные вещества. Организации обязаны будут проходить сертификацию и включаться в соответствующий госреестр. Это первая попытка установить хоть какие-то правила игры. Сейчас же в магазинах множество товаров, на которых написано «ЭКО», «БИО», «ОРГАНИКА» – но эксперты утверждают: 99% этих продуктов на самом деле никакие ни эко и ни био – и ничем не отличающиеся от тех, что без подобных надписей. И – главное – добавки там есть! Такой значок пока может поставить кто угодно…

Гость студии – исполнительный директор Национального органического союза Олег Викторович Мироненко.

­Запись эфира "Радио России"

К истории вопроса: В северных регионах России (Костромская, Ярославская, Томская, Вологодская области) заключен большой потенциал развития органического производства, уверен руководитель "Роскачества" Максим Протасов. В интервью "Российской газете" он напомнил, что в 2020 году вступает в силу закон "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". И теперь, по словам чиновника, цель "Роскачества" – выйти на уровень аналогичных органов сертификации международного уровня.

Месяца два назад пресса сообщала о том, что "Роскачество" намерено создать первый полностью российский центр сертификации органики по международным стандартам.

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация