Авторские материалы Тельман Исмаилов наследил в Швейцарии

17 апреля 2019, 15:49

Персоны

Швейцария возбудила уголовное дело против бывшего российского миллиардера Тельмана Исмаилова. Ему грозит до 5 лет лишения свободы за растрату банковских кредитов. Выяснилось, что часть денег, выведенных из России, предприниматель пытался «отмыть» через швейцарские компании и местных подставных лиц. Ранее представители Исмаилова заявляли, что бизнесмен находится вне досягаемости российских судов – у него теперь гражданство Черногории. Однако с появлением новых уголовных дел ситуация может измениться. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов подробнее.

Некогда один из богатейших людей России, владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов стал фигурантом уголовного дела в Швейцарии. По запросу российского банка ВТБ, которому бизнесмен задолжал 15 миллиардов рублей, прокуратура Цюриха проверила деятельность фирм, подконтрольных экс-миллиардеру, и нашла состав сразу по трем экономическим преступлениям. Все они сводятся к тому, что деньги, полученные в виде кредитов от российского банка, были присвоены и потрачены на посторонние цели. Так, например, с помощью длинной цепочки посредников Исмаилов приобрел в Лас-Вегасе торговый центр за $8 млн. Притом что деньги изначально он брал совсем для других целей и на имя совсем не тех бизнес-структур.

Сам Исмаилов сейчас находится в международном розыске по целому ряду других преступлений. Его предполагаемое местоположение – Черногория, там он недавно приобрёл гражданство. Аналогично поступили и другие члены его семейного клана, которые успели уехать из России до ареста. Например, его брат Вагиф обосновался в Италии.

Мошенничество с кредитами – далеко не самая тяжелая статья, по которой проходят Исмаиловы. Самого Тельмана, например, обвиняют в двух заказных убийствах, совершенных на закате его бизнес-деятельности. Но черногорские власти все равно не выдают экс-миллиардера, поскольку обвинение построено на показаниях киллера, который пошел на сделку со следствием. Впрочем, есть и другие громкие дела, по которым Исмаилов обвинен судом заочно. Например, похищение известного певца Авраама Руссо.

Российские, турецкие, а теперь и швейцарские суды сейчас ищут активы Исмаиловых по всему миру. В России личное и связанное с ним имущество уже заочно арестовано и продано в счет уплаты долгов, а сам он признан банкротом. Здесь у него была сравнительно небольшая часть богатства: несколько домов, участки земли, квартиры, 2 торговых центра и знаменитый ресторан «Прага». Основной актив Исмаилова – дворец-отель Mardan Palace – достался турецким кредиторам. Еще лет 10 назад это была самая дорогая гостиница Турции. Сегодня же это громоздкое здание, которое новым владельцам не удается ни продать, ни сдать в аренду. По рассказам очевидцев, «сокровище» экс-миллиардера, его сказочный отель, – во власти мародеров. Территория зарастает, а само здание медленно ветшает и осыпается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация