Комментарии экспертов «Ящик Пандоры открыт»: эксперт-востоковед о причинах теракта на Шри-Ланке

22 апреля 2019, 11:47

Персоны

По делу о терактах на Шри-Ланке задержаны 24 человека. В их числе – водитель фургона, в котором, предположительно, передвигались злоумышленники. Ответственность за взрывы пока не взяла на себя ни одна террористическая организация. В министерстве обороны страны считают, что за атаками стоят религиозные экстремисты. Большинство взрывов было совершено террористами-смертниками, сообщили в ведомстве.

По последним данным, жертвами нападения стали 290 человек. Еще 500 человек получили ранения. Серия взрывов прогремела на острове в воскресенье – в день празднования католической Пасхи. Бомбы были заложены в нескольких фешенебельных отелях, католических церквях, одно взрывное устройство находилось в жилом комплексе в пригороде столицы Коломбо.

Эксперты полагают, что к терактам могут быть причастны как вернувшиеся с Ближнего Востока после разгрома ИГИЛ* исламисты, так и боевики, связанные с тамилами, воевавшими на острове во время гражданской войны, завершившейся в 2009 году.

На кого падают подозрения, комментирует востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

* – запрещенная в РФ организация.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация