Обрати внимание Карабин в руках "слабого" не гарантирует безопасность

22 апреля 2019, 06:25

Статистика уверяет, из 4 миллионов граждан России, официально владеющих оружием, лишь 15 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 21 года хранят дома травматические пистолеты и охотничьи карабины. Однако член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди озвучила другую статистику:

«В 2018 году рост преступлений с использованием оружия составил 10,5 %, 4, 5% из которых совершены лицами, не достигшими совершеннолетия. Травматический пистолет, из которого теоретически нельзя убить человека, можно купить по достижении 21-летнего возраста. А гладкоствольное ружье, выстрел из которого на близкой дистанции сравним с пулеметной очередью, можно приобрести с 18 лет».

Неутешительный рост подростковой преступности с применением стрелкового оружия и трагедия в керченском политехническом колледже в октябре 2018 года побудили группу депутатов разработать и предложить новые поправки к закону об оружии.

Обсуждается также вопрос о том, чтобы сведения о регистрации оружия передавались администрации учебного заведения, в котором учится владелец ружья или пистолета.

Как насчет того, чтобы раздать оружие охранникам в школах и вузах? Комментирует замруководителя подкомитета по развитию индустрии и безопасности, вице-президент ассоциации «Школа безопасности» Михаил Гаврилов:

«Образовательные учреждения должны охраняться невооруженными специалистами. Вместе с этим, специфика подготовки охранного ресурса обязывает не только внимательно относиться к тому контингенту, который пребывает в образовательное учреждение на период процесса обучения, но иметь представление о поведение контингента в кругу своих друзей».

Гаврилов подчеркнул, что у подростков, не прошедших службу в армии и знающих об оружии лишь по компьютерным играм, понижено чувство ответственности и осознания последствий его применения.

Использование подростками оружия в целях самообороны, по мнению профессионального военного, не гарантирует им безопасность при столкновении с искушенным хулиганом.

Повышение возрастного ценза до 21 года при покупке любого стрелкового оружия повысит безопасность не только в стенах учебных заведений, но и за их пределами, уверены авторы законопроекта.

Обрати внимание. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация