Авторские материалы Немые свидетели войны: памятные места боев вблизи Москвы

8 мая 2019, 11:41

Персоны

В Подмосковье и Москве есть несколько тысяч памятников и монументов, посвященных сражениям. Некоторые знамениты на весь мир, о других иногда не знают даже местные жители. О самых знаковых расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Порой места, где более 70 лет назад шли бой, находятся у москвичей буквально под окнами домов, но это мало кто замечает. Один из немых свидетелей Великой Отечественной находится в городе Долгопрудный на севере Москвы – это бывшая усадьба «Виноградово», а ныне – создаваемый природный заказник «Долгие пруды». В годы войны здесь был штаб партизанского отряда Краснополянского района. В 1941 году партизаны должны были стать преградой на пути фашистов, которые планировали прорвать линию обороны в районе поселка Северный. От тех времен остались фотоальбом ополченцев и рассказы самих партизан. Из их воспоминаний известно, как они готовили боеприпасы, как строили землянку на 40 человек, в которой были две маленькие печки… До наших дней сохранился усадебный дом, где располагался штаб, а также лесная болотистая местность с остатками липовых аллей, прудами и озерами. Сейчас по тем местам проводят экскурсии.

В 1941 году бои шли буквально на подступах к столице. Попасть в эти места можно за 1,5-2 часа на машине. Например, на Перемиловскую высоту – это в 1,5 километрах от Дмитрова. Уникальное по исторической значимости место. Здесь, вблизи от деревни Перемилово, в 41-м, без преувеличения, решалась судьба России. Наши войска в ходе ожесточенных боев сумели отбить дальнейшее наступление немецкого противника и предотвратить оккупацию. Сейчас на самом высоком склоне Перемиловской высоты стоит мемориал – фигура русского солдата, бросающегося в атаку с оружием. Отсюда открывается потрясающий вид на ту самую территорию, где в далеком 41-м шли сражения.

В столице тоже есть памятные места, хотя бои здесь и не шли. В Измайловском парке на площади Мужества находится Мемориальный комплекс. Именно здесь в июле 1942 года из добровольцев был сформирован московский комсомольский 85-й гвардейский минометный полк «Катюш». На территории комплекса находятся вечный огонь, зенитная пушка, реактивная система залпового огня «Катюша», танк Т-34, памятник работникам Измайловского парка, погибшим на войне.

И наконец, Поклонная гора. Знаменитая стела – самый высокий монумент в России – она возвышается на 141,8 метра. Символичность этой цифры в том, что именно столько дней – 1418 – продолжалась война. Рядом находится Музей Великой Отечественной войны. Его главная достопримечательность – 6 композиций, каждая из которых посвящена одному из важнейших сражений великой войны. Аудиовизуальные комплексы показывают кинохронику военного времени, редчайшие архивные материалы и памятные фотографии. Музей оборудован автоматической системой поиска «Книга Памяти» – с ее помощью можно найти сведения о пропавших без вести.

Места боев вблизи столицы – это практически каждый километр на подступах с запада. Многие каждый день проезжают мимо них, воспринимая как нечто привычное, а когда-то здесь шли смертельные бои. Знаменитые ежи на Ленинградке. На улице Обручева стоит памятник первой полосы городского рубежа обороны – здесь в 1941 году выстроили ДОТы против вражеских войск. «Рубеж Славы» в Снегирях – отсюда в декабре началось наступление наших войск. Чуть дальше по Волоколамскому шоссе – памятник командиру 8-й гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майору Панфилову. А неподалеку – вблизи Яропольца – сохранился ДОТ – это была линия обороны. Там в братской могиле похоронены 800 курсантов Московского училища имени Верховного совета.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация