Хорошее начало Владимир Конкин: из-за истерик Высоцкого я был готов уйти из картины

10 мая 2019, 09:30

Персоны

"Место встречи изменить нельзя" – пятисерийный телевизионный фильм, снятый режиссёром Станиславом Говорухиным. В основу сценария Аркадия и Георгия Вайнеров положен сюжет их романа "Эра милосердия". О съемочных буднях картины рассказывает советский и российский актёр театра и кино заслуженный артист Российской Федерации Владимир Алексеевич Конкин.

В. Конкин: Съемки начались 10 мая 1978 года в Одессе с эпизода "Бильярдная". Это была сцена Ленечки Куравлева и Владимира Высоцкого, после которой мы поехали на дачу отмечать день рождения Марины Влади.

Что можно сказать о самом процессе? Поскольку съемки картины шли практически каждый день, Высокий обещал своему другу Говорухину, что будет играть только один спектакль "Гамлет", откажется от всего остального. Но он тут же нарушил договор, потому что был человеком очень творческим и мотался по миру с концертами. И иногда мы снимали эпизод не 10 дней по киношному плану, а в две смены. Работа шла тотальная.

У Володи была гениальная память, он блистательно работал в своем образе. Но он постоянно куда-то спешил, и у него были перепады настроения. Теперь многие из нас знают, почему это случается, когда у человека есть такой "недостаток". Тогда я этого не знал. И вот это его болезненное ощущение, что его не слышат, что вокруг "не те люди", доводило Владимира Семеновича до истерик. Он начинал возбужденно кричать, и его луженая глотка до сих пор "звенит" у меня в ушах. Меня это жутко выбивало. И если бы не Витя Павлов, который избавил меня от этого чувства, я бы ушел из картины. Слава богу, этого малодушия я не допустил, этого не каприза, но слабости. Да и что сейчас об этого говорить, картина сиротеет с каждым годом.

- Владимир Алексеевич, вы также лицо фильма "Как закалялась сталь". Как вам удалось перейти от героической роли к тихому лирическому образу?

В. Конкин: Мне все эти образы свойственны – я из интеллигентной семьи. "Как закалялась сталь" была моей 11 картиной. Я был уже опытный актер, страха не испытывал.

- Как так получалось, что вам, не служившему в армии, одну за одной в 70 годы предлагали роли персонажей в погонах?

В. Конкин: Для меня самого это загадка. Но мой папа служил в железнодорожных войсках, поэтому внутренняя дисциплина, порядок, чистота у меня в генах. Наверно, от судьбы не уйдешь.

Хорошее начало. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация