Специально для "Радио России" Связь времён и поколений. Как ведутся поиски пропавших?

10 мая 2019, 11:10

Эксперт в студии: Дмитрий Федосов – директор Московского городского поискового центра, командир поискового отряда "Витязь".

Д. Федосов: Бывают совершенно фантастические случаи, когда при погибшем сохраняются целые документы или хорошо сохранившиеся фрагменты документо: книжка красноармейца или служебное удостоверение, членская партийная карточка, случайная записка или отрывок письма.

Все находки, которые делают поисковики в ходе полевых экспедиций передаются в общественные или государственные музеи, в случае, если они представляют особую культурно-историческую ценность.

Поисковое движение России занимается увековечиванием памяти павших воинов не только на территории РФ, но и на территории стран СНГ и Европы. Регулярно проводятся совместные экспедиции с польскими и германскими коллегами, когда точно так же отыскиваются и перезахораниваются останки советских воинов на мемориалах.

В поисковом движении скрыт глубинный смысл, который может благотворно повлиять на молодёжь. Побывав в поисковой экспедиции, молодые люди начинают по-другому воспринимать не только современную жизнь в целом, но и своё отношение ко многим событиям далёкого исторического прошлого….

В этом выпуске – репортаж корреспондента из Краснодарского края Юлии Костиной о станичной бабушке Варваре Митрофановне, которая уже более полувека ухаживает за могилой неизвестного солдата...

­Человек с большим сердцем из небольшой станицы...

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация