Культурное путешествие Чтобы изучить Афины, не хватит и месяца

11 мая 2019, 03:10

Персоны

Факты о культурных достояниях Афин и Греции в целом.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, я приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Родина демократии, современных Олимпийских игр, театра и первая культурная столица Европы. Город, в котором зарождалась история, обитель полуразрушенных колонн, безруких статуй и музейные сокровища, от которых захватывает дух. Сегодня мы отправимся знакомиться с Афинами. История города настолько древняя, что установить его точный возраст не представляется возможным, и известно только, что это старейший из ныне населенных городов Европы. Происхождение Афин связано, как и все в Греции, с мифологией. Я напомню легенду. Согласно преданию, за право основать на этом месте город боролись едва ли не все олимпийские боги. Но главный поединок состоялся между Посейдоном и Афиной, последняя подарила жителям оливковое дерево, являющееся ныне символом Греции, благодаря чему и стала покровительницей города. Но несмотря на столь солидный возраст, не все об этом знают, и тем не мене Афины – самая молодая европейская столица. Это статус город получил лишь в 1834 году после освобождения Греции от османского владычества и образования греческого королевства. А современные Афины – это культурный центр Греции и динамично развивающийся город. Кстати, замечу, что на греческом языке название столицы употребляется только исключительно в единственном числе. С чего мы начнем наше знакомство с городом? И, как мне думается, мы постараемся рассказать, помимо всех известных мест, еще и о том, что многие упускают из виду, а зря.

САФАРОВ: Да. Я думаю, что, конечно, об античном наследии Афин говорить не нужно, поскольку понятно, что огромное количество на русском языке литературы на этот счет, и мы со школьных еще лет прекрасно помним.

СТУПАК: Да вспомним школьные учебники, Марат, учебник по истории.

САФАРОВ: 5-го класса, да, знаменитого (я даже назову его имя – это Годер, Вигасин и Свенцицкая), по которому мы все учились. А Ирина Сергеевна Свенцицкая – один из крупнейший исследователей ленинизма – была вообще моим учителем в институте, поэтому я к этому учебнику…

СТУПАК: Тут все сошлось, Марат.

САФАРОВ: Да, я его считаю родным для себя. Так что это все известно, это все такие, в общем-то, даже в определенной мере уже какие-то вошедшие в генетический код каждого человека образованного, да и не только, в общем, эти мифы и легенды истории есть.

СТУПАК: Но я замечу, знаете, одну вещь, что с Грецией все начинают знакомиться в большей степени с островов, а вот столицу оставляют либо на потом, либо еще даже до нее не успевают доезжать. Тем не менее, чтобы понять, что такое Греция, нужно все-таки, наверное, со столицы, хотя бы уделить ей какое-то время. Причем, можно один день – тогда это получится "галопом по Европам", можно три, пять, а кто-то говорит, что и месяца не хватит, чтобы все изучить.

САФАРОВ: Полностью с вами согласен, поскольку именно в Афинах, может быть, еще в Салониках можно понять собственно ритм и жизнь современной Греции.

СТУПАК: Ну потому что острова – это вообще другое что-то.

САФАРОВ: Это другое. Это, во-первых, что-то сильно придуманное античное, такое античное наследие, восстановленное туристам ради, и, конечно, собственно туристическая инфраструктура. А вот чем живет современная Греция, это, конечно, можно увидеть именно в столичных городах. Я думаю, а Салониках можно поговорить особо в другой раз, потому что это город очень интересный и очень русский, кстати говоря, гораздо более русский, нежели Афины. Хотя и в Афинах русского наследия и особенно русской современной жизни, русскоязычной, в большом количестве можно наблюдать ее проявления. Так вот, не случайно же говорят о древнегреческом и новогреческом языке. Некоторые скептики от этнографии считают современных греков не очень-то сильно и потомками античных греков, такая тоже точка зрения существует, хотя понятно, что она спорная. В любом случае все, что касается современной греческой культуры и цивилизации и современной Греции – это Афины, безусловно...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация