"О животных" с Иваном Затевахиным Белые медведи: мифы и факты

25 мая 2019, 11:30

Иван Затевахин: Что нужно сделать для того, чтобы белый медведь из этого положения исчез. Откуда появился на планете это замечательное существо.

Никита Овсянников: Давайте я начну с того, что белый медведь не самый опасный хищник. Белый медведь – самый крупный хищник, но не самый опасный. Среди крупных животных он далеко не самый опасный – это миф, который вокруг белого медведя создан…

Во-первых, для того чтобы управлять поведением белого медведя при встрече с ним, то совсем необязательно делать то, что делал я. Надо просто знать правила. На счёт опасности, то белый медведь – крупный хищник. Это значит, что у него есть инструмент, сила и умение убивать даже крупную добычу. Но это лишь одна «сторона медали». Есть вторая сторона, о которой люди обычно не думают. Крупный хищник, а особенно белый медведь, который живёт в специфической и экстремальной среде, практически единственный стопроцентный хищник. Все другие виды медведей либо в большой степени, либо в значительной степени – вегетарианцы. Хищники могут охотиться, а бурый медведь может даже лося убить, но на большей части ареала бурый медведь живет, питаясь растительной пищей.

Белый медведь – охотник. А это значит, что ему любое незначительное повреждение может стать фатальным, потому что он утратит способность охотиться. Они об этом прекрасно знают, а поэтому предельно осторожны со всем, что может представлять опасность. Среди крупных хищников, да и вообще среди других животных, белый медведь один из самых осторожных зверей. Поэтому исходно он боится всего, что представляет опасность…

Программу "О животных" ведёт Иван Затевахин.

(Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска программы)

"О животных" с Иваном Затевахиным. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "О животных" с Иваном Затевахиным

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация