Авторские материалы Умирающий товар: зоозащитники призывают запретить продажу животных в магазинах

29 мая 2019, 13:04

Персоны

Ативисты просят запретить продажу котят и щенков в зоомагазинах. На прошлой неделе волонтеры выкупили истощенного французского бульдога с опасным и заразным заболеванием. Это, как уверяют зоозащитники, не единственный случай. В Сети действительно немало историй о гибели животных, приобретенных в таких торговых точках. Почему это происходит? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Прозрачные боксы один на другом, в которых друг к другу жмутся котята и щенки. Повезло, если им сунули какую-то тряпку или подстилку. Никак не укрыться от света, шума, стучащих по стеклу детских пальцев. Обычная картина в зоомагазинах.

Французского бульдога Луну выкупили в одной из точек на востоке Москвы. Потратили 35 000 рублей. Теперь на лечение требуется в разы больше. Опубликованное видео с ее историей собрало 40 000 просмотров и сотни комментариев.

Преувеличение возраста щенков или котят, судя по записям на форумах, не редкость. 6-недельных называют двухмесячными. Грыжи выдают за пупки. Кому-то животные вообще достаются с переломами. Вирусные заболевания – тоже не редкость. Все дело в скученности и условиях содержания, объясняет ветеринарный врач Ангелина Сиротина.

СИРОТИНА: Когда животные от разных заводчиков попадают в одно помещение, они начинают "обмениваться" иммунитетом. Стерильных нет – ни кошек, ни собак, ни людей. В каждом из нас сидит вирус, бактерия, грипп. Они приживаются и становятся для нас неопасными. Но когда мы начинаем выделять их в случае стресса, они могут быть патогенны для другого организма. В зоомагазинах, как правило, так и происходит.

Продажи поставлены на поток, животных часто дают на руки всем желающим, дезинфекция – минимальна. При этом процессы в организме у молодых особей протекают стремительно. В итоге от покупки до кончины питомца могут пройти дни, а то и часы, продолжает Ангелина Сиротина.

СИРОТИНА: Есть очень заразные заболевания. Если попадает животное-носитель такого заболевания (например, парвовируса – этот тот возбудитель, который вызывает одно из самых тяжелых и опасных заболеваний для кошек – панлейкопению), это практически всегда носит летальный исход. Оно плохо поддается лечению, плохо поддается дезинфекции помещение, в котором содержали котенка. И очень длительный карантин.

С точки зрения закона животные – это имущество. На них распространяются нормы Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей. Нездоровые питомцы являются "товаром ненадлежащего качества". С жалобами можно идти в магазин. Но у такой сделки есть еще несколько участников: заводчики, сдающие питомцев на реализацию, и покупатели. А ведь именно спрос рождает предложение. Приобретение собаки – серьезный шаг. Такое решение не должно быть спонтанным, уверен руководитель кинологического центра «Школа Орлова» Виталий Орлов.

ОРЛОВ: Здесь переводить всё в плоскость ответственности магазина – ну, насколько это этично? Есть люди, готовые купить щенка в магазине. Не вопрос – пускай приходят и покупают. Но ответственность они целиком берут на себя. Я видел в магазинах очень хорошего качества щенков. То есть продажа щенка в магазине – это не крест и не приговор. Так же вам и заводчики могут продать животное с патологиями и плохим здоровьем.

Сложившуюся ситуацию некоторые специалисты сравнивают с работорговлей. Столичные активисты мириться не намерены – готовы подать в суд на зоомагазин, где была куплена Луна. Но её место в боксе уже занял другой щенок. Поэтому главной целью зоозащитники называют запрет на подобную продажу. Соответствующую петицию в Сети подписали почти 25 000 человек.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация