Железная логика «Большая семья в городе – это подвиг»

31 мая 2019, 11:15

Персоны

Церемония вручения орденов «Родительская слава» в Кремле и возможное введение «отцовского капитала». Нужна ли многодетным семьям помощь?

Ведущие «Вестей ФМ»Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Сейчас одно из самых популярных видео в Интернете связано со вчерашней церемонией вручения в Кремле орденов родителям многодетных семей. Там было очень много детей, и сначала какому-то одному телевизионщику попался, видимо, на глаза ребенок. Там же был банкетный стол, звучали речи, дети были предоставлены сами себе. И одному из маленьких детей попался лайм, и он его попробовал. И вот эта непередаваемая игра лица, которая была... Телевизионщиков, наверное, не накажут, но они бросили все снимать – они стали снимать детей. Это была отдельная картина, конечно! А сама церемония вручения орденов родителям многодетных семей – там 8 семей. А вы тоже считаетесь многодетным отцом?

МИХЕЕВ: Да, формально.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но там были такие родители!

МИХЕЕВ: Я считаю, что им есть за что давать награды.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это же тяжелейший труд!

МИХЕЕВ: У меня, кстати, бабушка тоже имела медаль «Материнская доблесть», у нее было или 7, или 8 детей, я уже не помню точно. Все это правильно! А в дореволюционной России по 12 детей было. И рассказы про то, что это от бедности, – это все ерунда! Это все ерунда, честное слово! Это не от бедности, а от головы. Потому что, например, у очень богатых людей в царской России тоже было по 10-12 детей.

КОРНЕЕВСКИЙ: Просто так было везде.

МИХЕЕВ: У зажиточных людей в деревне было по 8-10 детей. На самом деле, городская субкультура «убивает» эти вещи.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но вы правильно говорите – во всем мире так сейчас.

МИХЕЕВ: Город вообще «убивает» естественные чувства и подталкивает человека к искусственному одиночеству, который тот компенсирует искусственными же средствами. А повсеместное разрушение деревни, в том числе и в нашей стране, которое последние 100 лет идет, оно тоже ведет к изменению образа жизни и к изменению образа мысли огромного количества людей. Вот это «стекание» людей в большие города, где они, на мой взгляд, мучаются в поисках развлечений и в поисках замены естественных вещей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация