Авторские материалы Маленькая гусеница с хорошим аппетитом наводит ужас на фермеров по всему миру

8 июня 2019, 05:00

Персоны

Маленькая гусеница разоряет фермеров по всему миру. Она вредит посевам кукурузы и зерновых. Кукурузная листовая совка уже 3 года терроризирует Африку. Там фермеры потеряли миллиарды долларов. А теперь вредитель добрался до Азии. Справиться с ним очень сложно – пестициды не способны убить взрослых особей. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

«Карманный монстр», или по-научному – кукурузная листовая совка, пожирает более сотни видов растений, в том числе рис, кукурузу, овощи, хлопок, пшеницу, соевые бобы и сахарный тростник. Эта маленькая гусеница уже поставила под угрозу сельское хозяйство во многих странах. Её впервые обнаружили всего 3 года назад в Африке. Больше всего страдает Замбия. В некоторых регионах страны совка уничтожила до 70% посевов зерновых. Властям даже пришлось применить армейскую авиацию, которая распыляет пестициды над кукурузными полями. Из-за торговли вредители путешествуют и расползаются по другим континентам. Кроме этого, гусеницы превращаются в бабочек, которые и сами хорошо летают. Так, всего за ночь они могут преодолеть до 100 километров. Поэтому им самим с легкостью удается захватывать новые территории. Прожорливость и плодовитость – еще две особенности, которые делают их опасными для сельского хозяйства. Эти маленькие насекомые так голодны, что способны снизить урожай кукурузы до 50%. А всего лишь одна самка мотылька за свою жизнь может увеличить популяцию на 1000 новых вредителей.

По данным Bloomberg, за 3 года только африканские фермеры потеряли более $13 млрд. Сейчас под ударом – Китай. В этом году кукурузная листовая совка повредила посевы зерна в 15 провинциях на юге страны. С приходом лета насекомые продвигаются на север. Быстрое распространение вредителей грозит уничтожением летнего урожая кукурузы, предупреждают местные эксперты. Гусеница попала в Китай из соседней Мьянмы только 5 месяцев назад. Уже через год она может поразить все зерновые регионы Китая, считают в американском министерстве сельского хозяйства. Специалисты говорят, что главная беда китайских фермеров – отсутствие опыта и денег для борьбы с насекомыми. Может дойти до того, что Китаю придется увеличить импорт, потому что местные продукты съедят гусеницы.

Кукурузная листовая совка любит жару. Так что под угрозой регионы с комфортным для них климатом – Австралия, Индонезия, Малайзия и Филиппины. Некоторые районы Испании, Италии и Греции тоже подходят. А вот Южная и Северная Америки уже в их власти: насекомые расползлись от Аргентины до Канады. Под ударом могут оказаться и российские регионы, считает ученый энтомолог Владимир Ефременко.

ЕФРЕМЕНКО: Конечно, и у нас она будет. В зоне опасности – средняя полоса России, Кубань, Хакасия. Если она и распространится, то только через завезенную культуру. На это есть фитоконтроль. Если он её пропустит, то такая же проблема у нас будет, как с колорадским жуком.

Хоть как-то остановить кукурузную совку помогут два десятка пестицидов – их определили в китайской академии сельскохозяйственных наук. Но и тут не все просто. Навредить насекомому можно только на стадии личинок. Когда они начали поедать листья – всё бесполезно. Поэтому эксперты Центра международного сотрудничества в области сельского хозяйства и бионауки дали более примитивный, но эффективный совет: увидел – раздавил.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация