"Культурный повод" Учимся видеть больше!

7 июня 2019, 18:35

В наше время все чаще специалисты говорят об историко-культурном ландшафте, о необходимости воспринимать архитектурное наследие (монастыри, храмы, усадьбы, малые города и так далее) и прилегающие природные территории целостно. К историко-культурному ландшафту относятся, разумеется, парковые зоны и заповедники. Еще большее количество территорий пока только ждет, чтобы в них разглядели нечто совокупно-целое.

Однако, сегодня по-прежнему уничтожается или грубо благоустраивается территорий больше, чем сохраняется.

Часто это проблема и законодательства, и отсутствия комплексного видения, и экономических процессов, которые не учитывают вопросы сохранения, и отсутствие специалистов – проблем много.

Национальный парк "Лосиный остров", лесопарк "Кусково", парк "Дубки" – эти зоны сейчас в центре скандалов и во многом из-за того, что многие, от кого зависит судьба и "благоустройство" подобных зон не воспринимают их как историко-культурный ландшафт.

Комментируют:

Дарья Громова – историк, местная жительница;

Сергей Авдонин – директор музея-усадьбы "Кусково";

Олег Рыжков – председатель экспертного совета фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, руководитель центра изучения, сохранения и развития историко-культурных территорий;

Наринэ Тютчева – архитектор, руководитель "Ре-школы".

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация