Полный контакт На Украине восторжествовала новая «историческая справедливость»

13 июня 2019, 07:07

Персоны

Совет США по географическим названиям изменил написание названия Киева с «Kiev» на «Kyiv», сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

Гость – историк Армен Гаспарян.

В студии – Анна Шафран.

ГАСПАРЯН: Я поздравляю Украину с тем, что новая историческая справедливость восторжествовала. Как известно, благодаря стараниям депутатов Верховной рады, не столь давно выяснилось, что он действительно Куев, потому что был основан ханом Куем, который, как известно, ворвался туда во время татаро-монгольского ига и устроил там ханство Куево. Поэтому я поздравляю, во-первых, с тем, что теория нашла воплощение, и не абы где, не просто в Монголии какой-нибудь, а непосредственно в Соединённых Штатах Америки. Второй момент: я считаю, что мало переименовать, надо всюду установить огромный бюст хана Куя. Мало того: надо, чтобы вот этот бюст был как петушок на шпиле, чтобы он вращался и головой, так сказать, хана Куя всегда обращался в разные стороны, чтобы все понимали, где на самом деле – настоящее ханство. И тогда, действительно, можно не обращать внимания на какие-то досадные мелочи, как рост тарифов ЖКХ, распилы денег по «Роттердам+» и «Европа+», отсутствие транша Международного валютного фонда и так далее.

Сейчас же мода какая-то невменяемая пошла: все делают футболки с принтами. Я решил тоже на лето себе заказать хана Куя. Ну, может быть, несколько заретушированного, потому что не все это могут оценить и в какой-то мере это может, наверное, возбуждать уголовное законодательство. Ты вот сидишь, улыбаешься... Между прочим, одна из слушательниц, когда я впервые вообще рассказал историю хана Куя и, соответственно, «куёвого образования», которое получили все эти люди, она изготовила два бюста и прислала их. Они стоят у меня в кабинете за ширмой, потому что когда я их показывал, люди терялись, они не понимали, что это?!! А я, между прочим, был, может быть, одним из первых, кто отметил историческое возвращение в нынешней украинской державе, между прочим, задолго до Соединённых Штатов Америки. Заметь, никакой благодарности нет!

ШАФРАН: Я вот только что хотела акцентировать на этом внимание.

ГАСПАРЯН: Это к вопросу: почему я всегда злой.

ШАФРАН: Доколе, хочется спросить?

ГАСПАРЯН: Вот ты делаешь хорошее, рассказываешь людям про конницу хана Куя, топтавшего Киев, а тебе посольство Украины...

ШАФРАН: Вместо того чтобы благодарность выписать...

ГАСПАРЯН: Даже «лайк» не поставит в Instagram, понимаешь, вот элементарного не хотят делать! А кто кроме, вообще, таких мерзотнейших, кошмарнейших упырей вроде Гаспаряна мог бы рассказывать подобного рода истории?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация