Авторские материалы Инцидент в Оманском проливе порождает вопросы о причастности американских ВМС

13 июня 2019, 14:32

Персоны

В Оманском заливе – атака на танкеры. Два судна были подорваны недалеко от города Эль-Фуджейра. На бортах возникли пожары. Люди, спасаясь от огня, прыгали в воду. Оба судна получили серьезные повреждения. Ответственность за атаки на судна на себя пока никто не взял. Подробности – в материале обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Ормузский пролив – в дыму. Полыхающие танкеры видны за несколько километров. Ближневосточные СМИ сообщают о торпедной атаке. Береговые службы Пакистана и Омана успели получить сигналы бедствия. Один из танкеров – Altair – получил настолько серьезные повреждения, что команда вынуждена была его покинуть. Люди прыгали в воду прямо с борта, их успели подобрать иранские моряки. Всего были спасены более 40 человек. Появились даже сведения о затоплении судна, но позднее норвежские владельцы опровергли эти сообщения. По данным издания Al Mayadeen, одно судно шло маршрутом Катар – Тайвань, второе – из Саудовской Аравии в Сингапур. Среди членов экипажа, по данным СМИ, – филиппинцы, грузины и русскоязычные матросы. МИД России пока не подтвердил присутствие на борту пострадавших судов граждан Российской Федерации.

Известно, что часть груза принадлежала японским компаниям. Представители правительства страны уже подтвердили эту информацию. Но ответственность за нападение никто на себя не взял. ВМС США подтвердили, что в курсе событий, но не располагают деталями.

Район Персидского залива контролируют военно-морские силы сразу нескольких государств – это корабли Ирана, среди которых – фрегаты-миноносцы, противолодочные корабли, способные отслеживать обстановку в регионе; у других стран, таких как Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Катар, флот более скромный – в основном это сторожевые корабли и патрульные катера. Но в заливе регулярно присутствует американский флот. Буквально в мае Ормузский пролив миновали 2 американских эсминца, оснащенных крылатыми ракетами Tomahawk: это корабли McFaul и Gonzalez. И это – лишь часть американской группировки. В акватории Оманского залива находится авианосная ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем Abraham Lincoln. В ее состав входят авиакрыло палубной авиации, ракетный крейсер Leyte Gulf, эсминцы Bainbridge, Mason и Nitze. И, вероятно, одна-две ударные атомные подлодки, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk.

Столь мощный контингент, несомненно, должен был засечь инцидент и идентифицировать атаковавших, но пока Вашингтон не раскрывает информацию, что порождает вопросы о причастности американских ВМС к инциденту.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация