Авторские материалы Третий – лишний: сделки с недвижимостью можно будет оформить без нотариуса

13 июня 2019, 17:23

Персоны

Продать квартиру станет проще. Собственникам долей не нужно будет заверять своё согласие на сделку у нотариуса. Достаточно всем подписать простой договор. Новые владельцы смогут продать недвижимость без уплаты налога через 3 года, а не через 5, как сейчас. Но при условии, что это – единственное жилье. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов подсчитал, сколько получится сэкономить.

С августа продать или подарить квартиру можно будет без визита к нотариусу. Например, родители и взрослый сын владеют по 1/3 в старой «хрущёвке», которую они планируют обменять на новое жильё. Они подписывают с покупателем договор: одна сторона продаёт, другая покупает на таких-то условиях, а внизу – подпись собственников.

Сегодня такие сделки требуют финансовых затрат: владелец каждой доли должен нотариально заверить своё согласие. Чем больше собственников – тем больше расходы, говорит специалист компании Urvista Глеб Подъяблонский. Так что лучше подождать полтора месяца и заключить простой письменный договор между продавцами и покупателем.

ПОДЪЯБЛОНСКИЙ: Например, муж с женой купили в ипотеку квартиру, оформили доли на себя и сейчас хотят продать. То есть все собственники квартиры согласны, что они эту квартиру продают. Сейчас им нужно за то, чтобы нотариус им просто напечатал договор, отдать ему 25 000 – 26 000 рублей. Договор в простой письменной форме можно скачать из Интернета и прийти на консультацию к юристу, чтобы он вам всё подтвердил.

По-прежнему нотариально придётся заверять сделки по продаже и дарению жилья, если среди собственников есть недееспособные граждане или несовершеннолетние дети. Кроме того, никто не запрещает гражданам самим обратиться к нотариусу, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, отмечает Глеб Подъяблонский.

ПОДЪЯБЛОНСКИЙ: К нотариусу привести человека под дулом пистолета и заставить подписать – сложно. Тяжелее провести сделку со стариками, не осознающими свои действия. С другой стороны, это даёт нормальным людям огромные возможности. Ну, действительно, нотариус хочет 25 000 рублей (плюс государственная пошлина) за регистрацию перехода права собственности. Для пенсионеров, например, деньги, мягко говоря, неподъёмные.

Юристы подчёркивают: продажа квартиры в общедолевой собственности возможна только при заявлении всех её владельцев. Если хотя бы один из собственников по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не подписал договор или не заверил согласие у нотариуса, суд признает сделку недействительной. Поэтому покупателям тоже надо проконтролировать – кто и что подписывает. Иначе можно остаться без купленной квартиры.

Перепродать единственное жильё без уплаты 13% налога на доход разрешат уже через 3 года, а не через 5, как сейчас. Такие поправки предложило правительство после поручения президента. Это должно снизить налоговую нагрузку для россиян, которые хотят быстрее переехать в жильё получше, не уплачивая НДФЛ. Сейчас, если не ждать 5 лет, сумма выходит приличная.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация