Авторские материалы Новые правила «дачных войн»: снести баню соседа теперь будет не так-то просто

19 июня 2019, 16:34

Персоны

Добиться сноса соседской постройки станет сложнее. Верховный суд напомнил, что многие нормы – не действуют или необязательные. Недовольный сосед обязан доказать, что из-за чужой бани или сарая он не может пользоваться своим участком. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов – о новом повороте в «дачных войнах».

Верховный суд разбирал частный случай, который знаком многим дачникам: сосед построил двухэтажную кирпичную баню впритык к забору. Постройка затенила соседский участок. Во время дождя вода с крыши размывала чужие грядки. Недовольный садовод попросил суд признать огнеопасную баню самостроем и обязать её снести. Ведь при пожаре сгорит и его дом.

Местные судьи отправили баню под снос на основании строительной экспертизы. По замерам здание не отвечает противопожарным нормам: до ближайшего строения не 10 разрешённых метров, а 9,5. Также нарушены градостроительные требования: вместо необходимого отступа на метр от границы участка – баню поставили всего в 30 сантиметрах.

Верховный суд «завернул» решение о сносе, так как нарушенные нормы формально либо утратили силу, либо необязательные. Например, пресловутый "метр от забора" отменил приказ Росстандарта № 365 от 2015 года. Теперь эта норма – добровольная. Как и пожарные "10 метров между постройками". Соблюдать расстояние обязывали ещё советские СНиПы 1989 года. В новом техрегламенте такого требования нет, на что указал Верховный суд.

Это не означает, что можно затевать любую стройку вдоль соседского забора, поясняет управляющий партнер Содружества земельных юристов Денис Литвинов. Нормативы по расстоянию как бы есть, но если здание уже построили с нарушением, одного этого факта недостаточно для сноса.

ЛИТВИНОВ: Суды в каждом конкретном случае признания постройки самовольной должны определять последствия такого признания с учётом того, насколько эта постройка опасна для жизни и здоровья окружающих граждан, возможно ли приведение этой постройки в соответствии с законодательством без её сноса. То есть, например, применительно к ситуации с баней – можно использовать более огнестойкие материалы. Может быть, возможно мировое соглашение, по которому сосед свой забор чуть-чуть отодвинет.

По словам гендиректора кадастровой компании «Вита-Хауз» Марьяна Будича, сегодня в дачных спорах учитывают только один норматив – между жилыми домами соседей должно быть больше 6 метров (или 3 метра от забора). Без этого отступа разрешение на строительство не дадут. Или могут заставить снести готовую постройку. В остальных случаях разрешительные бумаги не требуются. Градостроительный кодекс не обязывает собственников получать «добро» на бани, беседки и сараи, а значит – их не признают самостроем, отмечает Марьян Будич.

БУДИЧ: Люди очень часто обращаются в суд, потому что очень близко построили дом. Он якобы загораживает свет, из окон видно его стену. Но это не работает. Часто строят баню, но на самом деле это не баня, а полноценный гостевой дом. И его регистрируют как хозпостройку. И потом в суде доказать очень сложно, что нарушены какие-то нормативы.

Незначительное нарушение норм и правил не может быть единственной причиной сноса соседской постройки, подчёркивает Верховный суд: чужая баня должна существенно ограничивать права соседа при пользовании собственной фазендой. Какие конкретно права – судьи так и не пояснили. Скорее всего, при жалобе на затопление участка дождевой водой с соседской крыши суд вынесет решение об установке дополнительных водостоков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация