Авторские материалы Загадочное убийство российского ребенка в Испании: следователи зашли в тупик

21 июня 2019, 12:27

Персоны

Новые подробности в деле об убийстве российского ребенка в Испании. Мать девочки оказалась известным российским психологом и тренером духовных практик. По мнению сыщиков, они как раз и могли стать причиной трагедии. Напомним, 14-летняя россиянка была убита неделю назад, а ее 16-летний брат пропал без вести. Однако за это время следствие так не установило подозреваемых. О загадочном преступлении расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Много версий, мало фактов: испанские следователи в попытке узнать, кто убил российскую девочку, кажется, зашли в тупик. Всё, что удалось установить сыщикам, – преступление не было самоубийством. Вскрытие показало, что смерть 14-летней девочки наступила от потери крови после пореза шеи. В остальном у сыщиков – одни лишь догадки. К примеру, следователи обратили внимание на тот момент, что мать девочки занималась «нетрадиционными репродуктивными практиками», и этой деятельностью могла накликать беду. Своим клиентам исправлять физиологические проблемы женщина помогала при помощи психологии. Об этом рассказывает сама Ольга Кавер.

КАВЕР: 6 лет у меня никак не получалось родить. Я перепробовала все медицинские варианты. Я ложилась на операции (диагностические и так далее), пока я через пару лет не поняла, что дело в моей голове. Где-то за полгода я со своей головой поработала самостоятельно, и теперь я с физиологическими – и не только с физиологическими – причинами бесплодия работаю по своей методике.

По мнению экспертов, довольно часто встречается ситуация, когда ставят диагноз «бесплодие» ошибочно. А позже, когда женщина вдруг забеременела после обрядов, она с уверенностью приписывает заслуги высшим силам. Хотя никакого чуда нет. В этой связи появилась версия, что на детей Кавер напал недовольный клиент, который так и не получил желаемого результата. Более того, в прошлую пятницу соседи даже видели возле квартиры, где остались двое детей, какого-то русского мужчину крупного телосложения. Однако кто он – пока неизвестно. Это обещает выяснить испанская полиция. Ход расследования громкого дела – под контролем дипломатов, говорит пресс-атташе посольства России в Испании Надежда Дементьева.

ДЕМЕНТЬЕВА: Генеральное консульство России в Барселоне находится в тесном контакте с полицией и местными властями, держит данный вопрос на контроле.

Отзывы об Ольге Кавер – самые противоречивые. Клиенты из Испании дают ей исключительно положительные характеристики.

СОСЕДИ КАВЕР: Очень многие ее здесь знают. Очень хорошо к ней относятся. Замечательный специалист.

Однако знакомые из России утверждают, что успешная бизнесвумен и мать – это всего лишь маска для поиска новых клиентов.

ЗНАКОМЫЙ КАВЕР: Она не занималась воспитанием детей вообще. Когда она приезжала в Россию, просто нанимался фотограф, делались фотографии для соцсетей, которые всем наглядно показывали, что она их якобы воспитывает. Дети были предоставлены сами себе.

В момент ЧП двое детей Ольги тоже были одни в испанском городе Матаро. Женщина оставила их одних, а сама уехала в Москву на день рождения своего старшего сына. Тем временем в Испании 14-летняя дочь была убита, а 16-летний сын – пропал без вести. Это происшествие до сих пор держит в страхе весь район. Ведь преступника так и не нашли.

СОСЕДИ КАВЕР: Как и все соседи, мы в ужасе, потому, что все случилось рядом с нашим домом. А у нас тоже ребенок. Когда что-то подобное происходит, это очень пугает.

В испанском городке Матаро – это почти 30 километров от Барселоны – Ольга с детьми поселилась после развода с мужем. Как рассказывают знакомые семьи, сначала она туда перебралась с сыном от первого брака, а потом перевезла и дочь. Всего у нее 5 детей. Самый старший живет самостоятельно, а ещё двое – с бывшем мужем. По словам испанских соседей, в квартире, где произошло убийство, женщина с детьми жила больше года, но общения с другими жителями семья избегала.

СОСЕД КАВЕР: Я бы сказал так: они были немного обособлены. Когда они приходили в магазин, девочка и ее брат едва разговаривали. Очень сдержанные.

Помимо версии о нападении клиента, следователи рассматривают и вариант, при котором девочку могли убить брат или мать. Однако это предположение сейчас – самое безосновательное. По мнению испанской прессы, преступление могло стать следствием ограбления. Сыграла ли какую-то роль деятельность матери погибшей – удастся заключить, вероятно, только после расследования.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация