Авторские материалы Трамп раскритиковал отношения с Японией накануне саммита G20 в Осаке

27 июня 2019, 16:18

Персоны

В Осаке идут последние приготовление к саммиту "Большой двадцатки", который стартует в четверг с восходом солнца. Некоторые мировые лидеры уже прибыли в Японию, среди них – американский президент Дональд Трамп и глава Франции Эмманюэль Макрон. О том, какие заявления звучат в Японии накануне саммита, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Прежде чем отправится в Японию, Дональд Трамп привычно сделал несколько громких заявлений. Американский президент раскритиковал договор о безопасности между двумя странами, назвав его несправедливым. Глава Белого дома отметил, что американские солдаты в случае атаки на островное государство обязаны защищать граждан Японии. А если кто-то нападет на Соединенные Штаты – то японцы в лучшем случае посмотрят на это по телевизору. Документ, по словам Трампа, нужно аннулировать.

Не меньшие проблемы у Вашингтона и Токио в торговле. На встрече с Синдзо Абэ американский президент вновь напомнил о дисбалансах в товарообороте. Стороны уже не первый год согласовывают тарифы на японские автомобили и сельхозпродукцию из Америки. Трамп вроде и обещал договориться о сделке, но у него это сделать не получилось. Оба лидера на пресс-конференции признали, что позиции стран пока не совпадают.

Правда, несмотря на проблемы, Дональду Трампу и его супруге Мелании оказывают самый высокий прием. В программу государственного визита входит совместная игра в гольф с премьером Абэ, просмотр турнира сумоистов, барбекю и аудиенция с новым императором Японии.

Торжественный прием прошел в среду в резиденции Акасака в Токио (это японская версия лондонского Букингемского дворца). Трамп стал первым зарубежным лидером, который встретился с императором Нарухито. Видимо, оказанная честь немножко смягчила американского лидера. Дональд Трамп перестал критиковать двусторонние дела – наоборот, даже назвал отношения Штатов и Японии "подарком с богатым наследием", а семье императора пожелал мира и процветания.

Нужно отметить, что американскому президенту недолго оставаться единственным зарубежным гостем нового императора. В четверг Нарухито проведет ланч с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Он прилетел в Японию накануне, также провел беседу с Синдзо Абэ и выступил на местном телевидении. Макрон приехал с миссией улучшить ситуацию вокруг Ирана. Эти намерения он еще раз подтвердил, отметив, что рассчитывает на поддержку со стороны Японии. Президент также не забывает о проблемах окружающей среды и подчеркнул, что лидеры «Большой двадцатки» должны обязательно обсудить Парижский климатический договор.

Экологические проблемы на планете так сильно волнуют Макрона, что когда главе республики предложили написать 3 желания на цветных бумажках и повесить их на ветки бамбука, чтобы по японскому обычаю точно сбылись, он написал, что надеется на успехи в борьбе с глобальным потеплением, а также пожелал энтузиазма молодым людям из Франции и Японии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация