Авторские материалы Безопасная связь: так ли страшны сотовые вышки?

3 июля 2019, 13:04

Персоны

Россиян призвали не ломать вышки мобильной связи. Роскомнадзор выступил с заявлением, что уровень излучения от станций сотовой связи находится под контролем и не опасен для здоровья людей. Эксперты уточняют, что это верно, только если соблюдены нормативы по установке оборудования, а иногда они нарушаются. Как должны работать мобильные вышки и как они работают на самом деле, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов.

На днях в Свердловской области женщину поймали за попыткой сжечь сотовую станцию. У нее по ночам болела голова, и она узнала в Интернете, что причиной может быть стоящая неподалеку базовая станция. Женщина перелезла через ограду, обмотала тряпками оборудование, облила горючей жидкостью, но не успела завершить задуманное: сработала сигнализация. Женщину задержали и теперь ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Похожие истории в России случались и раньше. Людей пугает, что рядом с их жильем, а иногда и прямо на крыше дома появляется мощный радиопередатчик. Однако, если он стоит вертикально и расположен на самой высокой точке в округе, то его излучение для людей безопасно, рассказывает ведущий эколог лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григорий Нисман.

НИСМАН: Мы проводили разные замеры и можем сказать, что ситуации бывают 50/50. Бывает, что в квартирах есть превышение, бывает, что нет. Но в любом случае, если сам передатчик, который находится на вершине вышки, направлен на то место, где находятся люди, то облучение будет. Иначе говоря, если вышка находится на крыше дома, то верхние этажи находятся в безопасной зоне.

Существуют нормативы по установке базовых станций. В зависимости от мощности антенны они разные. Оборудование не должно создавать излучение более 10 микроватт на сантиметр. Чтобы добиться этого, достаточно сделать так, чтобы передатчик не «смотрел» на стены зданий и был отдален от них на расстояние до 25 метров. Это самая опасная зона, все что дальше – организмом почти не ощущается. Если антенна стоит на крыше, то она должна быть поднята хотя бы на 1,5 метра от поверхности. При соблюдении этих условий оборудование можно ставить и на больницу, и на детский сад. Другими словами, ваш мобильный телефон убивает вас гораздо быстрее, чем все мобильные вышки в округе вместе взятые, говорит член комитета по защите от излучений Юрий Григорьев.

ГРИГОРЬЕВ: Раз есть электромагнитное излучение, даже минимальное, то уже нельзя сказать, что оно безвредно абсолютно. Это пока недоказуемо. Но интенсивность там очень маленькая, и беспокоиться сильно не стоит. Опаснее сам сотовый телефон, потому что вы подносите его к уху, к мозгу. И они облучается, причем достаточно большими дозами.

Тем не менее у людей есть вопросы к вышкам, и зачастую обоснованные. Медики подтверждают, что постоянное и сильное излучение может провоцировать головные боли и даже рак. В науке описаны случаи, когда вблизи базовых станций погибали колонии пчел, муравьев, переставали гнездиться птицы.

Если есть подозрение, что ближайшая вышка дает высокое излучение, следует жаловаться в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Они смогут измерить фон и сделать заключение о том, стоит ли убрать вышку. Однако люди, которые ведут подобную борьбу много лет, говорят, что не всегда заявленное в документах место совпадает с реальным расположением вышки, и тогда жалобы просто отклоняют. Кроме того, установка вышек и их обслуживание – это выгодный бизнес, и хозяева площадок (чаще всего это коммунальные службы) не заинтересованы в том, чтобы ссориться с оператором, добавляет Григорий Нисман.

НИСМАН: Многие вышки ставят управляющие компании с целью подзаработать. Точно так же делают хозяева частных домов и участков земли. Они тоже могут устанавливать себе мобильную вышку и получать за это арендную плату от оператора. Конечно, это может не нравиться соседям, но способ борьбы тут только один – доказать, что вышка вредит здоровью.

Если удастся доказать, что антенна создает повышенный фон хотя бы в одной квартире, ее обязаны убрать или перенастроить. Если оператор не сделает это добровольно, то его можно обязать исполнить предписание по суду. Правда, есть и обратная сторона в этой истории: часто люди действительно преувеличивают влияние излучения. По Интернету давно гуляет байка от инженера сотовой связи о том, как пенсионерки завалили их контору жалобами по поводу головных болей, появившихся после установки сотовой вышки. Юмор был в том, что вышка на тот момент только проходила проверку. Она не работала и не давала никакого излучения, хотя люди уже «накрутили» себя и друг друга на тему ее вредности и опасности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация