Авторские материалы Новая жизнь ЦДХ

14 июля 2019, 12:41

Персоны

Центральный дом художника сменил адрес. Все самое актуальное из мира современного искусства теперь представлено под крышей Гостиного двора. В светлом пространстве атриума открываются художественные галереи и антикварные салоны. В рамках Московской художественной ярмарки здесь будут проходить творческие встречи и мастер-классы. «Арт-квартал Гостиный двор»» посетила корреспондент «Вестей ФМ» Анна Владимирова.

Король не умер – король переехал. Знаменитый ЦДХ, который в течение 40 лет размещался на Крымском валу, переместился ближе к Кремлю. Исторический центр – поблизости Китай-город и парк «Зарядье», а прямо по курсу Спасская башня – подходящее место, чтобы начать новую жизнь, рассказывает руководитель проекта «Арт-квартал "Гостиный двор"» Василий Бычков.

БЫЧКОВ: Конечно, все мы любили Центральный дом художника, многое с ним связано. Но мы переехали в роскошный Гостиный двор. Более центрального места, да еще в таком историческом здании – архитектор Кваренги, затем Бове, и вот – перекрытое в новейшее время роскошным куполом, – трудно себе представить. 80 000 квадратных метров, из них 12 000 квадратных метров – атриум, в которым мы сегодня находимся.

Уже сегодня здесь работают 20 галерей. В рамках Московской художественной ярмарки проходят выставки-продажи полотен классических и современных. В планах организаторов – через год увеличить количество галерей до 50-ти. И живописцы поддерживают эту идею. Ведь искусство здесь представлено в лучшем виде, говорит участница ярмарки, художник Юлия Андреева.

АНДРЕЕВА: Очень светлые залы. В сравнении даже с ЦДХ – тут свет идет сверху. За счет этого работы освещены. Сразу ощущение комфорта, когда здесь находишься. Два входа – тоже очень удобно. И вообще, Гостиный двор считается именно творческой площадкой.

Новаторство и смелость – вечные спутники тех, кто творит здесь и сейчас. В арсенале современных художников присутствуют не только холсты, краски и кисти. Одна из участниц Ярмарки – Ирина Сергеева – занимается росписью на скульптурном гипсе акрилом и маслом. Ирина рисует диких животных, которые оживают и чувствуют на ее полотнах.

СЕРГЕЕВА: Я использую фотографии животных, естественно – я не могу пригласить их в свою мастерскую. И потом просто даю свою подачу. Мне больше нравится портретная живопись. Чтобы почувствовать этого животного – не как он в природе, допустим, а что бы портрет был: взгляд был, брутальность какая-то была, характер этого животного показать.

Каждые две недели в атриуме Гостиного двора будут открываться новые выставки. Со временем на этом культурном острове большого города появятся дизайнерские студии, книжные магазины и арт-кафе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация